17.05.2018 Первый региональный конгресс пациентов Удмуртии

Удмуртское отделение Всероссийского союза пациентов сообщает, что 17 мая 2018 года состоялся I региональный конгресс пациентов Удмуртии.

Цель Конгресса:

Объединение пациентского движения в Удмуртии и развитие конструктивного взаимодействия пациентов с органами власти, медицинским сообществом, гражданским обществом, социально-ответственным бизнесом.

В ходе Конгресса обсуждены следующие темы:

  • доступность и качество медицинской помощи в Удмуртии;
  • гражданский контроль в сфере здравоохранения;
  • информационное взаимодействие со страховыми организациями по правам и обязанностям пациентов согласно законодательства РФ в области здравоохранения;
  • задачи и проблемы медико-социальной экспертизы.

В рамках Конгресса проведено три круглых столов с участием главных внештатных специалистов Министерства здравоохранения УР, представителей Территориального фонда обязательного медицинского страхования, страховых медицинских организаций, Общественной палаты УР, Министерства социальной политики и труда УР, территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, бюро МСЭ, других профильных государственных структур и пациентского сообщества:

  • страховая медицина в новых условиях;
  • доступность онкологической помощи и проблемы паллиативной медицины;
  • медико-социальная экспертиза, проблемы и задачи.

На конгрессе участвовало представители 25 районов и 5 городов в количестве 434 человека.

В работе конгресса приняли участие представители государственных и муниципальных органов власти, общественных организаций, руководитель ТО Росздравнадзора по УР Быстрых Д.А., заместитель руководителя ТО Росздравнадзора по УР Шевелева Ю.А., председатель Совета общественных организаций по защите прав пациентов при ТО Росздравнадзора по УР Глухова Т.М., Председатель Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Росздравнадзоре Власов Я.В., Советник генерального директора ООО «РГС-Медицина» Старченко А.А., директор филиала «РГС-Медицина» Кирилина Н.В., Министр здравоохранения УР Титов И.Г., Заместитель председателя Государственного Совета УР - председатель постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике Михайлова Н.А., представители ТФОМС УР, исполнительный директор Национального парадельфийского комитета России Крель Н.В., представители Общественной палаты РФ, Общественной палаты УР, представители Министерства социальной политики и труда УР, ФКУ «ГБ МСЭ по УР», Ректор ГБОУ ВПО «ИГМА» Стрелков Н.С., представители пациентского сообщества и средств массовой информации.

По итогом и откликам участников в основном все положительные , даже очень, потому что всем все понравилось. Репрессированные, ветераны и «Чернобыльцы» не ожидали ,что в конгрессе будут участвовать такие из Москвы. Во- первых презентации и выступление были на доступном языке, все ясно и понятно. Во-вторых многая информация была интересна, что можно даже применить не только для членов Своих организаций, но можно применить в своей жизни. Просят побольше проводить таких мероприятий, потому – что много почерпнули впервые.

Да и мы организаторы не думали, что конгресс будет интересен не только как простому населению, так и врачам и представители государственных и муниципальных органов.

Думали едва наберем 300 человек, потому что зал только на 300 человек, но не хватило даже места, пришлось использовать все стулья из других залов. Мы думали после пленарного заседания и проведения кофе-паузы, участники многие уйдут, но темы круглых столов настолько были актуальны и интересны, что многим пришлось стоять. Многие обсуждали после мероприятия в транспорте, дорога , которая была не близкая, что получили ответы на вопросы, которые их интересовали, да и сама атмосфера способствовало не принужденно обдумывать и усваивать полученный материал.

В ходе конференции были рассмотрены темы: актуальное состояние системы здравоохранения в Российской Федерации и Удмуртской республики, проблемы при оказании медицинской помощи онкологическим больным, доступность онкологической помощи, оценка достоверности объемов оказанной онкологической помощи, оценка качества онкологической помощи, адресное информационное сопровождение онкологических больных в системе ОМС, работа страховых представителей трехуровневой системы в Удмуртской республики.

Мы надеемся,что резолюция и то что в ней отражена боль многих пациентов Удмуртии, будет не только услышана, но и найдутся отражение в действии Главы Республики и Правительства Удмуртии. Это последняя надежда, а надежда как говориться «умирает последней».

Оргкомитет конгресса

Презентации конгресса:

Роль пациентского сообщества в развитии системы здравоохранения Российской Федерации
Организация паллиативной помощи в Удмуртской Республике
Определение уровня информированности населения
Актуальные проблемы онкологической помощи в Удмуртской республике
Ижевск Советник генерального директора ООО «РГС-Медицина»