Назад

16.03.2017 Мадрид. Обмен опытом на конгрессе в Испании

16 марта 2017 г.

16.03.2017 Мадрид. Обмен опытом на конгрессе в Испании

В этом месяце акцент передовой медицины мира переместился в Испанию. Там, в Мадриде 27-29 марта 2017 года состоится 11-й Всемирный конгресс по «Неврологии и терапии». Однако, крупные мероприятия часто сопровождаются сателлитами – мероприятиями другого масштаба со схожей или «соседней» тематикой. Но все вместе они и образуют – Глобальный конгресс.

Тема Мадридского конгресса сегодня охватывает «Научные поиски в использовании обещающих и неизученных нейронов».

Таким образом, в работе Испанского конгресса приняла участие большая группа специалистов Всероссийского союза пациентов, в том числе руководитель ОООИБРС, доктор медицинских наук Ян Владимирович Власов. А именно 15 марта они посетили «Девятый ежегодный международный обмен опытом для организаций пациентов».

На этом мероприятии, например, ученые из Лондонской Школы Экономики представили результаты своего исследования среди больных рассеянным склерозом и ухаживающих за ними. Мадридские обсуждения и дискуссии показали, что в мире – в частности, в Европе – всерьез озабочены качеством предоставления и доставки медицинских услуг до пациента. То есть, можно порой смело говорить о совпадении их повестки дня с нашей.

Во время мероприятия участники среди прочего также дали свою оценку технологической помощи пациентам, уделили много внимания персонализации медицинской помощи, рассмотрели рычаги влияния на законодательство в целях обеспечения максимально комфортной жизни пациента в ЕС.

Павел Злобин
Отдел международных отношений ОООИБРС