Назад

с 8 сентября 2022 года Открыт новый сезон занятий по программе «Онлайн - ЛФК для пациентов с рассеянным склерозом»!

14 сентября 2022 г.

Еще в этом разделе

с 8 сентября 2022 года Открыт новый сезон занятий по программе «Онлайн - ЛФК для пациентов с рассеянным склерозом»!

Данные занятия подходят для пациентов с диагнозом «Рассеянный склероз».
Цель занятий – расширение двигательного фона, выполнение реабилитационных упражнений, адаптация к физической и бытовой нагрузке.

Занятия проходят бесплатно с использованием программы «Zoom» 1 раз в неделю по четвергам в 16:00 (МСК). Время начала занятия может изменяться, что заранее уточняется организатором. Длительность занятия примерно 1 час. 

Ссылка на вход в Zoom скидывается в чат WhatsApp в день занятий за 5-10 минут до начала занятия, ссылка на запись – примерно через час после занятия.

Напоминаем, что записи занятия могут использоваться только в индивидуальных целях и не распространяются на сторонних ресурсах!!!

Данная программа подходит практически всем пациентам, т. к. в процессе выполнения упражнений инструктор корректирует комплекс под возможности занимающихся, а также даёт рекомендации по альтернативному выполнению с учётом каждого участника занятия.

На занятиях делается основной упор на решение проблем, присущих пациентам с рассеянным склерозом: нарушение крупной и мелкой моторики, спастика, нарушение координации и равновесия, слабость мышц, головокружения, нарушения ходьбы, тазовые нарушения, чувствительные и зрительные нарушения, ортопедические нарушения.

Также в начале занятия выполняются дыхательные упражнения как профилактика респираторных заболеваний.

Для выполнения упражнений необходим следующий инвентарь:

  • стул;
  • мячик для стоп (например, теннисный, также можно использовать скалку, бутылку с водой – то, что поможет "раскатать" стопу);
  • гимнастическая / скандинавская палка (как вариант, можно просто открутить ручку от швабры - тоже подходит);
  • небольшая плотная подушечка;
  • эластичная лента или ремешок для йоги (как вариант, можно использовать обычный длинный ремень или с длинное полотенце /шарф, однако это не очень удобно);
  • платочек (небольшой, лучше лёгкий, например шёлковый);
  • два одинаковых предмета, которые помещаются в ладонь (спичечные коробки / мячики / небольшие коробочки, баночки и т.п. Главное, чтобы они были равные по весу, и их можно было бы удержать на руке).

Очень удобно, когда весь инвентарь во время занятия находится близко, чтобы во время занятия не тратить время в поисках нужного,

Руководитель программы: специалист по физической реабилитации и ЛФК, сотрудник кафедры физической реабилитации, массажа и оздоровительной физической культуры РГУФКСМиТ Ясинская Яна Константиновна.

Подписывайтесь на Яну в Telegram! Имя пользователя: yasinskaya_rehab https://t.me/yasinskayarehab 

Если Вы только присоединяетесь к занятиям, просим Вас в первую очередь заполнить анкету, чтобы Яна смогла понять Ваши возможности, как нового участника, и Ваши пожелания и ожидания от занятий. Ссылка на анкету здесь: https://forms.gle/JW6SGdCR3n69WJF49

После заполнения анкеты для включения в чат WhatsApp, дополнительной информации, и по другим интересующим Вас вопросам, обращайтесь: