Назад

27-28.06.2012 Международный форум «Европа и Россия: Вектор развития.Гармонизация»

28 июня 2012 г.

 27-28.06.2012 Международный форум «Европа и Россия: Вектор развития.Гармонизация»

Доктор медицинских наук, доцент кафедры неврологии и нейрохирургии СамГМУ, Президент ОООИ-БРС, Сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Владимирович Власов принял участие в Международном Форуме «Европа и Россия: Вектор развития. Гармонизация», прошедшем 27-28 июня 2012 года в г. Риге, Латвия.

В рамках форума Ян Владимирович являлся Председателем секции «Биоаналоги: международный опыт, проблемы и перспективы», выступил с докладом на тему: Проблема биоаналогов в России и пациентское сообщество.

Прошедший Форум был посвящен гармонизации подходов стран ЕС, СНГ и России к оценке технологий здравоохранения (ОТЗ), оценке инновационных технологий, а также роли ОТЗ в развитии системы охраны здоровья.
В ходе и по результатам работы Форума были решены следующие задачи:

  • достигнуто понимание того, как использовать новые фармацевтические и медицинские технологии с наибольшей отдачей для национальной системы здравоохранения, способствовать передаче знаний в инновационных системах и программах здравоохранения, содействовать разработке методик и более рациональных процессов HTA в РФ и СНГ;
  • в рамках Форума были созданы постоянно действующие специализированные рабочие группы по подготовке пакета проектов правовых и нормативных документов для организации работы по научной и экспертной оценке медицинских технологий в Российской Федерации;
  • разработан итоговый документ Форума, содержащий рекомендации по усовершенствованию HTA в РФ и СНГ, аккумулирующий лучший европейские и мировые практики и опыт ведущих экспертов международных организаций по оценке медицинских технологий.

Итоги Форума послужат развитию процесса гармонизации подходов к HTA, интеграции передового международного опыта по HTA в практику стран, участвовавших в Форуме.