Назад

03.08.2012 Консультативный статус ECOSOC при ООН

3 августа 2012 г.

 03.08.2012 Консультативный статус ECOSOC при ООН

С момента рекомендации Комитета НГО в начале этого года в Нью-Йорке, когда и где выступал Президент Я.В.Власов, о предоставлении ОООИ-БРС Консультативного статуса Экономического и Социального Совета отдела НГО при Организации Объединенных Наций прошло почти 6 месяцев. Но долго ожидаемая для нас новость не могла прийти раньше.

Экономический и Социальный Совет (ECOSOC) на своей Основной Сессии в июле 2012 года приняли вышеупомянутую рекомендацию и предоставили Специальный Консультативный Статус Общероссийской общественной организации инвалидов – больных рассеянным склерозом. Оценить полностью открывающиеся с этим событием возможности наверно еще только предстоит.

Тем не менее, что-то из того, что за этим стоит, ясно уже сегодня. Экономический и Социальный Совет, консультативный статус которого только что получила наша Организация, стремится к тому, чтобы в ООН были консультанты или самые прямые контакты с организациями с особыми знаниями и глубоким пониманием точечных проблем в отдельных странах. Такие НГО-консультанты могут более четко сформулировать задачи, что облегчает их решение совместно с ресурсами ООН. И таких общих задач, как выяснилось, у нас достаточно.

Вряд ли можно было бы кого-то и раньше удивить, что  разные аспекты работы ОООИ-БРС привлекают пристальное внимание международных организаций и профессиональных кругов во всем мире. Но случившиеся только что в ООН говорит уже об интересе совершенно другого порядка: там готовы уважать мнение ОООИ-БРС для многих пока на недосягаемом уровне и принять консультации нашей Организации для выстраивания собственной деятельности.

Более того, Консультативный Статус ECOSOC позволяет его обладателям представлять себя на проводимых в рамках ООН мероприятиях и заседаниях, делать письменные заявления и устные презентации, проводить консультации в рамках ECOSOC и даже взаимодействовать с Генеральным Секретарем. ОООИ-БРС также получает доступ к библиотечным и документальным ресурсам, а также ECOSOC поможет в проведении конференций и других менее масштабных мероприятий, находящихся в общей плоскости интересов.

Безусловно, для обеспечения всего этого Экономический и Социальный Совет предоставляют поддержку НГО с Консультативным Статусом. Не хочется говорить высоких фраз, таких как «начинается новая жизнь», но, скорее всего, для нашего абсолютного большинства это качественно отразится на решении наших внутренних сложных вопросов. Это не дает нам никакого права меньше или хуже работать, но как раз наоборот: именно титанические усилия всех служб и отделений ОООИ-БРС привели нас в ООН.

Мы также получили подтверждение о присвоении ОООИ-БРС Специального Консультативного Статуса Экономического и Социального Совета отдела НГО при Организации Объединенных Наций и поздравление из Министерства Иностранных Дел РФ, которое вы можете прочитать по этой ссылке.

Павел Злобин
Вице-Президент
Международные отношения
ОООИ-БРС