Назад

16.08.2012 Письмо Министру здравоохранения Российской Федерации В.И. Скворцовой

16 августа 2012 г.

 16.08.2012 Письмо Министру здравоохранения Российской Федерации В.И. Скворцовой

Президент ОООИ-БРС, Сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Владимирович Власов письменно обратился к Министру здравоохранения  Российской Федерации Веронике Игоревне Скворцовой с просьбой объявить дату пересмотра ЖНВЛП и включить представителей ОООИ-БРС в состав экспертного совета по ЖНВЛП.

Уважаемая Вероника Игоревна!

Пациентское сообщество и члены нашей организации крайне взволнованы сложившейся ситуацией с перечнем ЖНВЛП.

В 2011 году Правительством РФ был утвержден перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) на 2012 год, цены на которые регулируются государством. В список были дополнительно включены противомикробные и противотуберкулезные лекарства; гемостатик, используемый для помощи пациентам с ингибиторной формой гемофилии; препарат для лечения анемии у взрослых и детей c хронической почечной недостаточностью, а также у онкопациентов, получающих химиотерапию. Пополнился спектр средств для гипертоников.

Однако, остался неизменным список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для лечения рассеянного склероза.

Согласно ст. 60 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» №61-ФЗ государственное регулирование цен на лекарственные препараты для медицинского применения осуществляется посредством утверждения перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, включенных в такой перечень под международными непатентованными или химическими наименованиями.

При этом согласно п.2 ст. 80. Федерального закона «Об охранах здоровья граждан в Российской Федерации» от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ при оказании в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи первичной медико-санитарной помощи в условиях дневного стационара и в неотложной форме, специализированной медицинской помощи, в том числе высокотехнологичной, скорой медицинской помощи, в том числе скорой специализированной, паллиативной медицинской помощи в стационарных условиях осуществляется обеспечение граждан лекарственными препаратами для медицинского применения, включенными в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов в соответствии с Федеральным законом от 12 апреля 2010 года N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств", и медицинскими изделиями, которые предусмотрены стандартами медицинской помощи.

Федеральным законом от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» установлено: Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов - это ежегодно утверждаемый Правительством Российской Федерации перечень лекарственных препаратов для медицинского применения, обеспечивающих приоритетные потребности здравоохранения в целях профилактики и лечения заболеваний, в том числе преобладающих в структуре заболеваемости в Российской Федерации.

Обеспечение населения страны общедоступной качественной медицинской помощью, включающей современные лекарственные препараты с доказанной клинической эффективностью требует ежегодного обновления Программы государственных гарантий предоставления гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи.

Общероссийская общественная организация инвалидов – больных рассеянным склерозом неоднократно обращалась в Минздрасоцравития РФ с требованиями обеспечить больных рассеянным склерозом лечением всеми видами зарегистрированных на территории РФ препаратами, в том числе оригинальными.

Лекарственные препараты, включенные в Перечень ЖНВЛП, оказывают наибольшее влияние на снижение заболеваемости и смертности.

Утверждение Правительством РФ списка ЖНВЛП на 2013 г. без дополнительного включения в него новых лекарственных препаратов для лечения рассеянного склероза лишает пациентов, больных рассеянным склерозом, возможности получать лечение новыми лекарственными препаратами в рамках программы государственных гарантий, что непременно приведет к новой волне жалоб пациентов, масштабному недовольству социально незащищенных групп граждан по всей стране, подрыву авторитета правительственных институтов.

В настоящее время у общественности складывается впечатление, что МЗ РФ уклоняется от исполнения 323-ФЗ по перечисленным выше статьям. Хочется надеяться, что это впечатление обманчиво.

В связи с изложенным, прошу объявить дату пересмотра ЖНВЛП и включить представителей нашей организации в состав экспертного совета по ЖНВЛП.
Письмо

С уважением,
Президент ОООИ-БРС
Я.В.Власов