Назад

14.03.2013 Коллегия при РосЗдравНадзоре

14 марта 2013 г.

14.03.2013 Коллегия при РосЗдравНадзоре

14 марта 2013 года состоялась коллегия Росздравнадзора «Об итогах работы Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и ее территориальных органов в 2012 году», в работе которой принял участие Президент ОООИ-БРС Ян Владимирович Власов.

Временно исполняющий обязанности руководителя Росздравнадзора Михаил Мурашко сообщил, что в ходе проверок в 2012 году Росздравнадзор изъял из обращения на российском фармрынке недоброкачественные лекарства на сумму более 18 миллионов рублей. По словам Мурашко, объем государственного контроля лекарственных средств в 2012 году вырос практически в два раза.

Ян Владимирович выразил озабоченность тем, что результаты проверок, которые проводит Росздравнадзор, невозможно направить против нарушителей.

Президент ОООИ-БРС отметил, что лишь Росздравнадзор может развивать гражданский контроль, сообщил, что общественные советы уже созданы при его органах в 76 регионах, и заявил о готовности обучить их членов для оказания помощи в проведении проверок и защите прав пациентов.