Назад

19.03.2013 Письмо Председателю Государственной Думы Федерального Собрания РФ С.Е.Нарышкину

29 марта 2013 г.

19.03.2013 Письмо Председателю Государственной Думы Федерального Собрания РФ С.Е.Нарышкину

Уважаемый Сергей Евгеньевич! Пациентское сообщество высказывает свою озабоченность и недоумение относительно тех изменений, которые были предложены М3 РФ в качестве последних поправок к Федеральному Закону 61 «Об обращении лекарственных средств».

Нам представляется, что последняя формулировка поправок отвечает интересам тех представителей отечественного и зарубежного фармацевтического бизнеса, которые заботятся только о размерах своей прибыли, а не о качестве производимого ими лекарственного средства и тем боле не о благополучии пациентов, вынужденных принимать их продукт.

Иначе трудно объяснить каким образом статья 4 в пункте 123, защищающая пациента от недобросовестного производителя некачественного лекарственного препарата, трактовавшая понятие «взаимозаменяемый лекарственный препарат - лекарственный препарат, не являющийся биологическим лекарственным препаратом, с доказанной терапевтической эквивалентностью в отношении оригинального лекарственного препарата или, в случае его отсутствия в обращении, в отношении препарата сравнения, применяемый по одним и тем же показаниям, имеющий одинаковый качественный и количественный состав действующих веществ, а также лекарственную форму, дозировку и способ введения», стала совершенно антипациентской в новой своей редакции: «взаимозаменяемый лекарственный препарат - лекарственный препарат с доказанной терапевтической эквивалентностью в отношении оригинального лекарственного препарата или, в случае его отсутствия в обращении, в отношении препарата сравнения, применяемый по одним и тем же показаниям, имеющий одинаковый качественный и количественный состав действующих веществ, а также лекарственную форму, дозировку и способ введения», делая биоаналоги взаимозаменяемыми, не важно с какими оговорками.

Биоаналоги, производимые в странах при отсутствии внедренной международной системы контроля качества продукта вообще не должны допускаться на рынок без соответствующих клинических исследований, в том числе сравнительных с оригинальным препаратом. В России такой системы пока нет.

Во всем мире известно, что современная наука не одобряет замены одного лекарственного средства на другое, т.к. даже едва заметное различие между референтным препаратом и биоаналогичным препаратом может вызывать опасность, поэтому замена препаратов без ведома лечащего врача подвергает пациента риску.

Приблизительно половина биоаналогов, разработанных в Европейском союзе (ЕС) и проверяемых Европейским агентством по контролю за оборотом лекарственных средств

(ЕМА), в ходе их клинической оценки продемонстрировали непредвиденные клинические исходы.

Профессиональная ассоциация биотехнологов (ВЮ) утверждает, что “Современного уровня науки недостаточно для установления взаимозаменяемости многокомпонентных усовершенствованных биологических препаратов, a FDA заявило, что “каким образом может быть определена взаимозаменяемость сложных белков на сегодняшний день не установлено”.

В Европе считается, что перед получением статуса взаимозаменяемого, биоаналог должен быть подвергнут сравнительным клиническим исследованиям, а регистрационное удостоверение биоаналога не свидетельствует о терапевтической эквивалентности этого препарата референтному препарату.

В соответствии с законом о ценовой конкуренции и инновациях биологических лекарств США 2009 г. (BPCI Act), с разделом 351 (к) закона о здравоохранении (42 U.S.C. 262(к):

Биоаналоги должны быть оценены при помощи всестороннего сравнительного анализа по каждому показателю в контролируемых доклинических и клинических чередующихся исследованиях за отведенный период времени, чтобы продемонстрировать следующее:

  • биоаналоги вызывают такой же клинический эффект, как и референтный препарат, у любого отдельно взятого пациента;
  • смена оригинального препарата на биоаналогичный препарат представляет не больший риск в отношении иммуногенности, безопасности или снижения эффективности, чем продолжение использования оригинального препарата.

Медики-эксперты во всем мире считают, что биоаналоги не могут считаться медицинскими эквивалентами оригинальных/запатентованных лекарственных средств и, следовательно, не могут использоваться для их замены, не должны выписываться одинаково.
Ни одна из стран ЕС, не одобряет взаимозаменяемость.

Почему же в нашей стране, где так много говориться о позитивных изменениях во благо гражданина нам приходиться опять выбирать между темпами развития фармацевтического бизнеса и жизнью людей. Почему за благополучие бессовестных дельцов должны расплачиваться своим здоровьем и жизнью миллионы наших граждан?

Призываем Вас поддержать первоначальную поправку Министерства здравоохранения РФ в ФЗ-61 «Об обращении лекарственных средств» в статье 4, пункте 12 , защищающую пациента от недобросовестного производителя некачественного препарата - «взаимозаменяемый лекарственный препарат - лекарственный препарат, не являющийся биологическим лекарственным препаратом, с доказанной терапевтической эквивалентностью в отношении оригинального лекарственного препарата или, в случае его отсутствия в обращении, в отношении препарата сравнения, применяемый по одним и тем же показаниям, имеющий одинаковый качественный и количественный состав действующих веществ, а также лекарственную форму, дозировку и способ введения».

С уважением,
Сопредседатели Всероссийского союза пациентов
Ю.А.Жулев, Я.В.Власов

скачать (pdf)