Назад

09.04.2013 Участие в Форуме пациентских организаций ПФО

9 апреля 2013 г.

09.04.2013 Участие в Форуме пациентских организаций ПФО

09 апреля 2013 года Президент ОООИ-БРС Ян Владимирович Власов принял участие в  Форуме пациентских организаций Приволжского федерального округа «Роль пациентских организаций в совершенствовании государственной политики в сфере социальной политики и здравоохранения», состоявшемся  в г. Ульяновск. Девиз Форума пациентских организаций - «Ульяновская область – территория равных возможностей».

Организаторами форума выступили Правительство Ульяновской области, Министерство труда и социального развития Ульяновской области, Министерство здравоохранения Ульяновской области.

Цель Форума – скоординировать деятельность пациентских организаций в совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения, распространить положительный опыт Ульяновской области по участию пациентских организаций в улучшении доступности и качества медицинской помощи и стратегии лекарственного обеспечения, а также по усилению роли пациентских организаций в мероприятиях по формированию здорового образа жизни и профилактики, направленных на мотивацию населения к ответственному отношению к своему здоровью.

Задачи форума: создание условий для улучшения качества жизни граждан, страдающих от того или иного заболевания; создание системы общественного контроля в сфере здравоохранения; активное участие в обсуждении Программы развития  здравоохранения и Стратегии лекарственного обеспечения населения, расширение прав граждан, страдающих тяжелыми хроническими заболеваниями на льготное лекарственное обеспечение, реабилитационные мероприятия, социально-правовую поддержку. По итогам Форума была принята резолюция с «проблемным листом».