Назад

17.07.2013 Обращение Президента ОООИ-БРС Я. В. Власова к УОЭ, Сотрудникам, членам и добровольцам ОООИ-БРС

17 июля 2013 г.

17.07.2013 Обращение Президента ОООИ-БРС Я. В. Власова к УОЭ, Сотрудникам, членам и добровольцам ОООИ-БРС

Дорогие Друзья! Вынужден обратиться к Вам, поскольку ситуация сложившаяся в системе НКО в целом и в нашей с вами Организации, в частности, могут быть неверно истолкованы как людьми, ради которых мы работаем, так и коллегами-общественниками, с которыми мы вместе трудимся на протяжении двенадцати лет.

Во всех странах мира работа общественных структур – это несистемная гражданская деятельность, связанная с защитой каких-либо общественных прав во имя какого либо общественного блага, выполняемая объединениями граждан на добровольной основе.

ОООИБРС является именно таким общественным объединением. Люди, работающие в нашей организации, могут себя считать профессиональными общественниками, поскольку они обучены, работают постоянно, распространяют свою позицию и свой позитивный опыт.

И Институт Уполномоченных Общественных Экспертов и другие структуры ОООИБРС, продолжат свою деятельность по формированию и защите прав пациентов с РС, по организации межсекторного взаимодействия, распространению накопленного опыта в другие нозологичные и организационные сферы.

Однако, изменение отечественного законодательства и перестройка работы иностранных компаний не позволят ОООИБРС в ближайшее время оказывать текущую финансовую поддержку всем нашим представителям в регионах.

В новых условиях наиболее вероятно подобная поддержка будет оказываться региональным командам ОООИБРС – группам общественников с работающей региональной общественной организацией, имеющим опыт взаимодействия с властными структурами региона, ведущим грантовую деятельность, готовым качественно и оперативно выполнять задания в рамках локальных проектов ОООИБРС (таких как организация пациентов по нозологиям, создание государственно-общественных структур, проведение социологических исследований, сбор жалоб и подписей, проведение информационных кампаний и тд. и тп.).

В этой новой ситуации, я ожидаю Вашего понимания и Вашей активности по защите прав пациентов в Вашем регионе. Мне хочется верить, что за последние годы ОООИБРС смогла подготовить эффективных и работоспособных общественных работников, имеющих вес не только в пациентском, но и в общественном, врачебном, властном сообществах своих регионов.

Коллеги, принимайте от ОООИБРС эстафету по организационной работе, запускайте работу региональных организаций, улучшайте ситуации у себя в регионах. Пусть к Вам приходят заинтересованные люди, молодежь, научите их тому, что сами умеете, сделайте своими помощниками. Делитесь своим опытом, знаниями, связями. Будьте лидерами в своих регионах или со-лидерами, идите путем малых побед и добивайтесь всего, что сочтете необходимым!

Общероссийская организация со своей стороны будет продолжать создавать оптимальные условия для вашей работы на федеральном уровне, помогать вам в непосредственной работе в регионах своими ресурсами, знаниями, опытом, привлекать наиболее активных участников движения к общероссийским проектам.
Ваш, Я.В.Власов