Назад

20.08.2013 Сложная ситуация с копаксоном

20 августа 2013 г.

20.08.2013 Сложная ситуация с копаксоном

ФАС предупредила израильского поставщика редких лекарств о необходимости исполнить обязательства. Федеральная антимонопольная служба России /ФАС/ выдала израильской компании Teva Pharmaceutical Industries Limited предупреждение о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

Как сообщает пресс-служба ведомства, компания в нарушение договора отказалась поставить лекарственный препарат «Копаксон-Тева» в адрес ЗАО «МФПДК «БИОТЭК» накануне федерального аукциона, объявленного Минздравом России

Как пояснили ИТАР-ТАСС в антимонопольном ведомстве, если предупреждение ФАС останется без внимания, то будет возбуждено административное расследование, результатом которого может стать оборотный штраф для компании в размере от одного до 15 проц. ФАС выдала компании Teva предписание исполнить обязательства по договору о поставках лекарства в срок до 2 сентября 2013 года.

В соответствии с действующим между компаниями долгосрочным соглашением, компания Teva поставляет препарат, а «БИОТЭК» осуществляет завершающую стадию производства и серийный выпуск препарата. Отказ компании Teva от поставки приводит к прекращению продаж в России.

Лекарственный препарат «Копаксон-Тева» предназначен для лечения рассеянного склероза /заболевания, отнесенного законодательством к категории редких/ и не имеет аналогов. «Отказ производителя от поставки препарата ведет к невозможности государственного обеспечения больных рассеянных склерозом в рамках реализации федеральной государственной программы «7 нозологий» и ставит под угрозу жизнь и здоровье людей», - подчеркивает заместитель руководителя ФАС России Андрей Кашеваров.

Сейчас препаратом «Копаксон-Тева» в России лечится около 11 тыс. из примерно 24 тыс. человек, получающих лечение дорогостоящими препаратами по Программе «7 нозологий». Препарат является оригинальным и не имеет аналогов в РФ, т.е. заменить его нечем. Поэтому угроза лишить больных терапии крайне обеспокоила Общероссийскую общественную организацию инвалидов-больных рассеянным склерозом. ОООИБРС обратилась к Президенту и Генеральному директору компании «Тева» доктору Джереми Левину за разъяснениями о причинах сложившейся ситуации и с призывом предотвратить тяжелые последствия для больных рассеянным склерозом Российской Федерации, которым подходит терапия исключительно данным лекарственным средством.

Второе письмо было направлено министру здравоохранения РФ Скворцовой В.И. с просьбой повлиять на ситуацию.
ОООИБРС и дальше будет прилагать все усилия для разрешения этой сложной ситуации.

Президентский Совет ОООИБРС