Назад

04.10.2013 Копенгаген. Атлас РС 2013

4 октября 2013 г.

04.10.2013 Копенгаген. Атлас РС 2013

В Копенгагене 4 октября 2013 года во время Конгресса ECTRIMS 2013 (Европейский комитет по лечению и исследованию РС) участникам представят «Атлас РС 2013» – обновленное издание наиболее обширного всемирного исследования этого заболевания, основанного на информации, предоставленной организациями РС и другими учреждениями из более 100 стран.

Россию на Конгрессе в Дании будет представлять Президент ОООИБРС д.м.н. Ян Владимирович Власов.
В Атласе РС, который является проектом Международной Федерации РС (МФРС), кроме информации и данных по эпидемиологии РС, представлены ресурсы для больных РС на уровне их страны, региона и мира в целом.

В составлении Атласа РС этого года приняли участие 124 страны, включая Россию. От нашей страны на обширный список вопросов при составлении обновленного Атласа дал квалифицированные ответы Вице-Президент ОООИБРС по медицинским вопросам д.м.н. Алексей Николаевич Бойко.

Издание Атласа 2013 года отличалось тем, что были применены новые схемы опроса онлайн и включены такие темы, как новые терапии, миелоневрит зрительного нерва и РС у детей. Также здесь представлены данные по эпидемиологии РС, точность которых обеспечивалась наличием списка источников поступления информации.

Вот лишь некоторые цифры и выводы из Атласа РС 2013. Примерное количество бРС в мире – выросло до 2,3 миллионов человек. Поддержка и предоставляемые услуги здравоохранения улучшились, но их качество в разных частях мира очень неоднородно. Требуется проведение дальнейших исследований в отношении качества жизни, понимания источников и причин этой неоднородности, а также косвенных затрат на РС и т.д.

Вместе с обновленным Атласом РС начнет работать его вебсайт. Работая с вебсайтом и представленной там информацией по отдельным странам, можно будет, например, сравнить показатели в отношении РС в нашей стране с показателями по региону и в мире.

После Конгресса ECTRIMS в Копенгагене, где представят «Атлас РС 2013», Доктор Ян Власов примет участие в Международной Конференции РС, где он должен выступать и вести один из семинаров, а также в Заседаниях МФРС в Берлине.

Павел Злобин
вице-президент ОООИБРС
отдел международных отношений