Назад

19.02.2014 Экспертное мнение для прессы

19 февраля 2014 г.

19.02.2014 Экспертное мнение для прессы

Просматривая прессу на английском языке, наткнулся на статью по недавнему шумному делу в нашей стране.

В ней говорилось о страшных последствиях неудовлетворительного исполнения должностных обязанностей российских врачебных органов при выписке лекарственных средств. Газета «Московские новости» («The Moscow News») пыталась разобраться в причинах этого случая, чтобы не допустить его повторения. При этом редакция воспользовалась мнением Президента ОООИБРС, д.м.н., Яна Власова, что снова указывает на существенное расширение сектора ответственности и охват сферы влияния и авторитетного мнения за пределами вопросов вокруг РС.

Сейчас Президент Ян Власов также является председателем Общественного Совета по защите прав пациентов при РОСЗДРАВНАДЗОРе. В этом качестве Ян Власов разъяснил причину сложившейся ситуации газете «The Moscow News»:

«Главврачи в больницах и чиновники не доводят новые постановления до своих подчиненных детальным образом», Ян Власов… сказал для «The Moscow News». «Эта переменчивость в распоряжениях, отсутствие ясного понимания, что можно делать и чего делать нельзя – все это создало ситуацию, где [врачи] совершенно дезориентированы».

Неудивительно, что накопленный опыт работы на национальном уровне в настоящее время работает уже как в рамках ОООИБРС, так и за ее пределами, что и позволяет все чаще выступать в качестве эксперта на самых разных уровнях.

Павел Злобин
Вице- президент по международным отношениям
ОООИ-БРС