Назад

10-13.09.2014 Бостон. Конференция ACTRIMS-ECTRIMS

13 сентября 2014 г.

10-13.09.2014 Бостон. Конференция ACTRIMS-ECTRIMS

Совместная конференция Американского и Европейского Комитетов по исследованию и лечению РС (ACTRIMS-ECTRIMS) состоялась в Бостоне 10-13 сентября 2014 года.

Следующая совместная конференция состоится через три года в Европе. После эмоциональной встречи на открытии с яхтсменами с РС, пришедших сюда по водам Атлантики из Лиссабона, участникам конференции, среди которых был Президент ОООИБРС, д.м.н. Ян Владимирович Власов, предстояли четыре дня объемной работы.

Вице-Президент по медицинским и научным вопросам, д.м.н. Алексей Николаевич Бойко непосредственно участвовал в конференции ACTRIMS-ECTRIMS, став со-автором двух докладов в группе с зарубежными исследователями, а также со-автором трех постеров в соответствующей сессии конференции.

Действительно, во время конференции предстояло много потрудиться и проанализировать, поскольку рекордное количество исследователей (1727) заявили о своем желании выступить на Бостонской конференции. Из них было выбрано 94 работы для презентации с трибуны и еще 980 для сессий постеров, что составляло огромное поле для критических оценок с научной и терапевтической точек зрения.

Вот лишь несколько тем докладов первого дня с трибуны: конфликт при лечении – интерактивное обсуждение отдельного случая; выбор ПИТРС; лечение при беременности; клинически изолированный синдром; РС у детей сегодня и т.д. Проходившая одновременно сессия постеров должна была стать тематической, и, например, первая группа постеров отражала темы: ухаживающие, трудоустройство, здравоохранение в действии; измерение клинических результатов; когнитивная функция; сопутствующие заболевания и рискованное поведение. Кроме этого, было предложено еще около 30 тем для этой сессии.

На мероприятии собрались около 7000 выдающихся исследователей и специалистов, работающих с РС профессионалов, которые играют важную роль в улучшении здоровья и качества жизни больных РС и тех, кто за ними ухаживает.

Павел Злобин
Вице-президент ОООИБРС