Назад

23.09.2014 Республика Башкортостан. Заседание ОС при РЗН

23 сентября 2014 г.

23.09.2014 Республика Башкортостан. Заседание ОС при РЗН

23 сентября 2014 года в Уфе прошло заседание Общественного Совета при Росздравнадзоре по республике Башкортостан, которое все-таки состоялось, исключительно благодаря приезду Я.В. Власова, председателя Общественного Совета по защите прав пациентов при Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения.

С анализом работы с обращениями граждан в 2013 году и в I полугодии 2014 года выступил ведущий специалист-эксперт РЗН РБ Иванченко Вадим Дмитриевич.

В.Д. Иванченко обратил внимание членов Общественного Совета, что большая часть обращений была связана с недостаточной доступностью оказания медицинской помощи, её качеством, лекарственным обеспечением, несоблюдением стандартов, нарушением этики и деонтологии, нарушением сроков рассмотрения обращений.

Я.В.Власов, председатель Общественного Совета Федерального органа Росздравнадзора, представил доклад: «О развитии гражданского общества и гражданского контроля в Российской Федерации»

Докладчик сообщил, что Общественные Советы переживают реструктуризацию, что расширяется роль Общественных организаций в работе Общественных Советов , в состав Общественных Советов до 50% вводится представители Общественных организаций представляющих интересы пациентов.
По организационным вопросам выступил М.С.Кунафин-профессор, Председатель Общественного Совета РЗН по РБ.

Уполномоченный общественный эксперт
по Республике Башкортостан
Васинская Маргарита Николаевна