Назад

27.11.14 Москва. Декларация о всеобщем доступе к лекарствам по средствам

27 ноября 2014 г.

27.11.14 Москва. Декларация о всеобщем доступе к лекарствам по средствам

ОООИБРС и другие участники V Всероссийского Конгресса Пациентов обсудили и подписали Декларацию о всеобщем доступе к лекарствам по средствам.

За последние 10 лет почти в два раза возросли общемировые расходы на медицинские препараты. Тем временем, многие лекарства становятся непосильно дорогими даже для жителей развитых стран.

Проблема дороговизны лекарственных препаратов является одной из важнейших для пациентского сообщества всего мира. Решение ее стало бы огромным прорывом в области здравоохранения и радикальным образом помогло бы улучшить состояние людей, страдающих рассеянным склерозом и другими заболеваниями, лечение которых требует больших материальных затрат.

Декларация о Всеобщем Доступе к Лекарствам по Средствам, инициированная канадской организацией Tides of Canada, призывает обратить на эту проблему больше внимания и объединить усилия всех вовлеченных сторон для ее решения. Декларация и подписи будут представлены Доктору Маргарет Чан, Генеральному Директору Всемирной Организации Здравоохранения. Мы надеемся, что это станет толчком к рассмотрению вопроса на высочайшем уровне.

Любая организация или человек, неравнодушный к проблеме дороговизны лекарственных препаратов, может подписать Декларацию здесь (http://accessourmedicine.com/?utm_source=CE&utm_medium=CE&utm_campaign=CE049#declaration_form ). Каждая подпись внесет свой вклад в решение этой важной проблемы, и, мы надеемся, приблизит будущее, в котором любой человек, независимо от его места жительства, сможет позволить себе необходимое лечение.

Анастасия Савченкова
Отдел Международных Отношений ОООИБРС

ДЕКЛАРАЦИЯ
Всеобщий Доступ к Лекарствам по Средствам

В 1946 году, Всемирная Организация Здравоохранения заявила следующее в своей Конституции:
«Обладание наивысшим достижимым уровнем здоровья является одним из основных прав всякого человека без различия расы, религии, политических убеждений, экономического или социального положения».

 Несмотря на достижения в области здравоохранения нам предстоит принять серьезный вызов мирового масштаба. Проблема лекарств, недоступных по средствам.
Каждый год около 100 миллионов человек оказываются за чертой бедности из-за расходов на медицину. Более 10 миллионов умирают, потому что не могут позволить себе необходимые лекарства.

Мы заявляем, что наивысший достижимый уровень здоровья подразумевает доступ к лекарствам для лечения, когда они необходимы, по доступной цене, независимо от места жительства.
Мы заявляем, что инновации в медицине должны разрабатываться так, чтобы быть доступными для всех.

Мы заявляем, что доступ к лекарствам по средствам должен стать общемировым приоритетом, что требует от фармацевтической промышленности, правительств и международных организаций разработки и создания таких условий, при которых все смогут быть настолько здоровыми, насколько это возможно.
Мы заявляем, что доступ к лекарствам по средствам является основным правом каждого человека.

Мы понимаем сложность создания, разработки и распространения процесса, который обеспечит каждого необходимыми лекарствами.
Мы приглашаем правительства, фармацевтические компании, международные организации, учреждения и субъекты инновационной деятельности к разработке систем и бизнес моделей, обеспечивающих всеобщий доступ к лекарствам по средствам.

Мы заявляем о необходимости всеобщего доступа к лекарствам по средствам, чтобы наивысший достижимый уровень здоровья стал возможным для каждого человека.