Назад

13.05.2015 Снова о консультативном статусе ECOSOC для ОООИБРС

13 мая 2015 г.

13.05.2015 Снова о консультативном статусе ECOSOC для ОООИБРС

В Экономическом и Социальном Совете (ECOSOC) ООН, где ОООИБРС является специальным консультантом, дали высокую оценку нашей Организации, выражая признание и благодарность за многократный вклад организации в работу ECOSOC.

Также, опираясь на ОООИБРС как одну из наиболее влиятельных организаций в глобальном гражданском обществе, вебсайт которой постоянно посещают многие неправительственные организации (НПО), партнеры из этого департамента ООН обратились к нам с просьбой. Президент ОООИБРС Ян Владимирович Власов, распорядился выступить с ответным шагом на предложение из Нью-Йорка.

Для ECOSOC интересно, что нам как общественной организации принесло обладание их консультативным статусом и как это влияет на деятельность ОООИБРС. Определенно, специальный консультативный статус ECOSOC ООН, которым мы владеем почти три года, в целом сразу стал играть положительную роль во внутренней и внешней работе ОООИБРС.

Сразу по получении статуса нас поздравило с этим важным шагом на мировой сцене Министерство Иностранных Дел РФ. С того момента Президента ОООИБРС Яна Власова не раз приглашали в МИД, где он участвовал, например, в заседании Междепартаментской рабочей группы МИДа РФ по вопросам деятельности НПО.

Вместе с этим открылись возможности внутри ECOSOC, где ОООИБРС может влиять – и уже так и делала – на работу этой структуры ООН как в текущем режиме, так и на долгую перспективу. Приглашения нам к утверждению повестки дня Генассамблеи ООН на период после 2015 года и участие в Конкурсе Инноваций в мае 2013 года служат здесь лишь малым примером. Мы рассматриваем всё это как взаимовыгодное, прямое участие в работе МИД РФ и ECOSOC ООН.

Считаем, отдельно следует дать оценку устным и письменным заявлениям, в которых НПО с консультативным статусом ECOSOC самым лучшим образом доносят до партнеров и коллег в ООН свои идеи по улучшению устройства гражданского общества в своей стране и за ее пределами. Это происходит потому, что указанные здесь НПО обладают особыми и уникальными знаниями в областях, вмешательство в которые они предлагают. Так, в 2014 году ОООИБРС представила устное заявление на «Этап заседаний высокого уровня: ежегодный обзор на уровне министров» с инициативой в области общественного контроля за системой здравоохранения. Еще одно достоинство заявлений на заседаниях ECOSOC ООН – это придание активного импульса инициативам НПО как на международном, так и на национальном уровнях.

Консультативный статус ECOSOC ООН с огромными возможностями (здесь показаны лишь несколько) участвовать в решениях, инициировать, вести дебаты и так далее придают убедительный политический и социальный вес НПО, обладающим таким статусом, что позитивно сказывается на отношениях с партнерами.

Павел Злобин
директор отдела международных отношений ОООИБРС