Назад

28.05.2015 Москва. Межрегиональная школа НКО

28 мая 2015 г.

28.05.2015 Москва. Межрегиональная школа НКО

ОООИБРС провела совместно с Международной лабораторией «Центр исследования экономики институтов гражданского общества» межрегиональную школу НКО «Перспективные направления работы социально ориентированных НКО, занимающихся проблемами комплексной реабилитации инвалидов»

Общероссийская Общественная Организация инвалидов – больных рассеянным склерозом (ОООИБРС) провела при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации (соглашение с Минэкономразвития РФ № С-823-ОФ/Д19 от 11 декабря 2013 г.) совместно с Международной лабораторией «Центр исследования экономики институтов гражданского общества» экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова межрегиональную школу НКО «Перспективные направления работы социально ориентированных НКО, занимающихся проблемами комплексной реабилитации инвалидов».

Программа была нацелена на повышение качества работы социально ориентированных НКО, работающих с пациентами с неврологическими заболеваниями, на основе развития модели семейных социально-реабилитационных центров в регионах.

В семинаре длительностью три рабочих дня (28 мая лекции и круглые столы, 29-30 мая – тренинг региональных СО НКО) приняли участие 65 слушателей из 18 субъектов Российской Федерации. Семинар состоял из четырех сессий, включающих лекции-обсуждения и работу круглых столов с последующим обсуждением результатов их работы. В рамках лекций и круглых столов были затронуты наиболее значимые проблемы в сфере работы социально ориентированных НКО в России, работающих с пациентами с неврологическими заболеваниями на основе развития модели семейных социально-реабилитационных центров в регионах.

Участие в работе школы Международной лаборатории «Центр исследования экономики институтов гражданского общества» экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова обеспечила включение участников в проблематику взаимодействия государства и НКО.

В программу школы вошли лекции-обсуждения и работа круглых столов по наиболее значимым проблемам в сфере работы социально ориентированных НКО в России. Ведущие эксперты экономического факультета МГУ и пациентского сообщества рассматривали вопросы управления социально ориентированными НКО, взаимодействия общественных организаций с органами власти, комплексной реабилитации инвалидов, организации взаимодействия социально ориентированных НКО с внешними партнерами, был представлен позитивный опыт НКО-участников в организации региональных центров семейной и досуговой реабилитации граждан с неврологической патологией.

Источник: Федеральный портал Минэкономразвития РФ