Назад

24.07.2015 Челябинская область. Рабочий визит

24 июля 2015 г.

24.07.2015 Челябинская область. Рабочий визит

24 июля 2015 года в Челябинской области произошло знаменательное событие: в рамках работы выездной комиссии Минздрава РФ по вопросам работы общественных советов Уральский регион посетил председатель Общественного Совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре профессор Власов Ян Владимирович.

Визит сопровождался посещением ГБУЗ Челябинская областная Детская клиническая больница, об организации помощи детям в которой у высокого гостя сложилось очень позитивное впечатление.

В ходе экскурсии Я.В. Власов встретился с Министром здравоохранения Челябинской области С.Л. Кремлевым, специалистами Министерства здравоохранения Челябинской области. Посетил Педиатрическое отделение для новорожденных, а также Отделения реанимации и интенсивной терапии №1, № 2. Целью визита было посмотреть, какие меры предпринимаются в здравоохранении Челябинской области с целью снижения младенческой смертности.

В продолжении визита состоялось расширенное заседание Отделения общественного совета по защите прав пациентов при Территориальном органе Росздравнадзора по Челябинской области.

Заседание открыла исполняющий обязанности руководителя Территориального органа Жакова Надежда Александровна. Во вступительном слове Надежда Александровна отметила значимость деятельности Отделения общественного совета, выделила основные направления актуальные для интересов пациентского сообщества, озвучила результаты работы за последние годы.
С приветственным словом выступил председатель Общественного Совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре профессор Власов Ян Владимирович.

Далее с приветственным словом в адрес собравшихся выступил председатель Отделения общественного совета Ларин Алексей Борисович. В своем выступлении Алексей Борисович передал приветственные слова председателя Медицинской палаты Челябинской области Д.А. Альтмана. А. Б. Ларин подчеркнул значимость совместного решения вопросов сообществом медицинских работников и пациентов. По мнению докладчика, на сегодняшний приобретает актуальность формирование системы взаимодействия между Общественными советами, пациентскими организациями, Медицинской палатой и государственными органами в сфере здравоохранения.

Для решения указанного вопроса Медицинская палата вышла с инициативой заключения соглашения о сотрудничестве с ключевыми общественными организациями региона, объединяющими пациентов. Собравшиеся эксперты отметили значимость отражения в соглашении вопросов процедуры рассмотрения обращений пациентов на качество предоставления медицинских услуг. Движение в указанном направлении позволит более конструктивно и в сжатые сроки решать поставленные пациентами вопросы, без перевода ситуации в конфликтное русло и с соблюдением баланса общественных интересов. В обсуждении Ян Владимирович отметил важность скорейшей реализации такого пути.

В своем докладе «Вопросы организации общественного контроля в сфере здравоохранения в регионах» Ян Владимирович изложил основные нормативные акты, регламентирующие деятельность общественных советов, указал собравшимся на ключевые вопросы деятельности системы общественного контроля и общественных советов. Была подчеркнута роль общественного совета в мониторинге качества предоставления и доступности медицинской услуги, участии в решении частных и стратегических вопросов сообщества пациентов, обсуждении нормативных документов на уровне региона. Спикер также отметил необходимость повышения информированности населения о деятельности Общественного совета при Территориальном органе Росздравнадзора по Челябинской области.

Ян Владимирович подчеркнул, что для создания четкой структуры и успешного взаимодействия, в рамках Соглашения, необходимо финансирование. Было отмечено, что на сегодняшний день существует система грантов (Президентских, Правительства РФ и министерских), получение которых поспособствует развитию защиты прав пациентов, в том числе, при реализации Соглашения.

Председатель Комитета по этике НП «Медицинская палата Челябинской области», начальник отдела по социальным вопросам, здравоохранению и образования управления социальной политики аппарата Законодательного Собрания Челябинской области Огошкова Ирина Александровна рассказала собравшимся об основных направлениях деятельности Комитета по этике.

Ирина Александровна заострила внимание коллег на таких вопросах как повышение образовательного уровня медицинских работников, реагирование на обращения пациентов, принятие кодекса медицинского работника Челябинской области. Также было указано на необходимость развития наставничества для молодых врачей.

В дискуссии и обсуждении вопросов повестки заседания приняли активное участие собравшиеся эксперты, члены Общественного совета, представители органов государственной власти.
Так, Председатель Общественного совета при Министерстве здравоохранения Челябинской области, проректор по дополнительному профессиональному образованию и взаимодействию с учебно-производственными базами Москвичева Марина Геннадьевна указала на пути решения проблемы транспортной доступности медицинской помощи пациентам, находящимся на процедуре гемодиализа.

Заместитель Министра здравоохранения Челябинской области Кузнецов А.В., а также начальник Управления лекарственного обеспечения Министерства здравоохранения Челябинской области Устюгова Арина Михайловна ответили на вопросы собравшихся, касающиеся лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан – вопроса, практически не исчезающего с повестки дня работы общественного совета.

В целом необходимо отметить, что члены общественного совета и приглашенные представители общественных организаций, органов государственной власти и науки выразили благодарность председателю Общественного Совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре профессору Власову Яну Владимировичу за интересное и познавательное общение, за разъяснение ряда вопросов, возникающих в деятельности Общественного совета, за практические советы, полученные в процессе общения, и пригласили посещать Челябинскую область в дальнейшем.

справочная Информация по обходу ЧОДКБ