Назад

22-27.11.2015 Тегеран. Рабочая поездка Президента ОООИБРС

27 ноября 2015 г.

22-27.11.2015 Тегеран. Рабочая поездка Президента ОООИБРС

В конце ноября 2015 года состоялся визит Президента ОООИБРС Яна Владимировича Власова в Иран.

Основными задачами посещения этой страны стали различные встречи по теме «Контроля и качества лекарственных препаратов».
В рамках визита Я.В. Власовым был посещён завод по производству лекарственных препаратов самой крупной фармацевтической компании страны «CinnaGen», которую активно поддерживает правительство Ирана. Для рассеянного склероза завод фирмы «CinnaGen» выпускает 4 лекарственных средства, одним из которых является «Синновекс», применяемый в Российской Федерации.

Путь внедрения «Синновекса» на российский рынок фармацевтических препаратов достаточно тернист. Изначально, его качество вызывало в России достаточно серьёзные нарекания. Однако, неоднократные проверки препарата на заводе и проведение мероприятий относительно повышения его качества с участием Росздравнадзора , а так же исследования в Европе - дали положительную динамику. Препарату стали уделять больше внимания и в Правительстве Ирана, да и сама компания «CinnaGen» предприняла возможный максимум для достижения наилучшего результата. Как итог совместных усилий всех сторон – значительное улучшение отзывов пациентов с РС по качеству препарата «Синновекс».

В ходе поездки проводились переговоры по качеству лекарственных препаратов с руководством завода и докторами из Ирана, применяющими лекарственные средства в регионе. В частности было отмечено, что почти 40000 иранцев, больных РС, принимают всё тот же «Синновекс». Имел место и вопрос относительно поставок данного препарата в Сирию, учитывая что у страны нет собственных лекарств для лечения РС, на который получено сообщение, что: за последний год поставки лекарственных препаратов в Сирию выросли на 15%. Так же обсуждались ситуации по выходу на отечественный рынок других лекарственных препаратов для лечения РС.
За последние несколько лет, это уже вторая поездка Я.В. Власова в Иран.

p.s. Следующей поездкой Президента ОООИБРС должно было стать посещение Стамбула (Турция), где планировалось проведение I Всемирного Съезда пациентских организаций. Однако, в силу внешнеполитической ситуаций визит был отменён, о чём заранее было извещено руководство съезда.