Назад

03.12.2015 Москва. Заседание рабочей группы в Минпромторге РФ

3 декабря 2015 г.

Еще в этом разделе

03.12.2015 Москва. Заседание рабочей группы в Минпромторге РФ

Президент ОООИБРС, Сопредседатель Всероссийского Союза пациентов Ян Владимирович Власов, принял участие в заседании рабочей группы Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

В ходе мероприятия представители Минпромторга выразили своё удовлетворение высоким уровнем проведения VI Всероссийского Конгресса пациентов. Было отмечено качество переговорной площадки по работе пациентского сообщества с сообществом фарминдустрии, врачами, региональными представителями общественных организаций, лидерами общественного мнения, органами власти и высказаны предложения по взаимодействию относительно следующего Конгресса. Так же нашли поддержку и региональные мероприятия в субъектах РФ с участием врачебного и пациентского сообщества, запланированные на 2016 год.

Особое внимание было уделено Постановлению Правительства РФ от 30.11.2015г. №1289, разработанному в рамках «антикризисного плана», в соответствии с которым: «Заказчик должен отклонять все заявки, содержащие предложения о поставке лекарственных препаратов, происходящих из иностранных государств (за исключением государств – членов Евразийского экономического союза), при условии, что на участие в определении поставщика подано не менее двух заявок, которые удовлетворяют требованиям документации о закупке и содержат предложения о поставке лекарственных препаратов, страной происхождения которых являются государства – члены Евразийского экономического союза». Пациентское сообщество настроено к подобному подходу критически, считая, что на первое место должен выходить вопрос о качестве лекарственного препарата, а вовсе не страна его производства.

Так же рамках встречи были затронуты перспективы сотрудничества с Иранской Республикой, касающиеся закупок лекарственных средств для Российской Федерации