Назад

23.12.2015 Москва. Итоговое заседание Общественного совета в Росздравнадзоре

23 декабря 2015 г.

Еще в этом разделе

23.12.2015 Москва. Итоговое заседание Общественного совета в Росздравнадзоре

23 декабря 2015 года в Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения состоялось заключительное в уходящем году заседание Общественного совета.

Представители Росздравнадзора подвели итоги деятельности ведомства коснувшись информационной политики, открытости ресурсов и самой работы, проблем лекарственного обеспечения и выписки рецептов на территории России, а так же новых законодательных актов о повышении контроля качества системы оказания медицинской помощи.

Пациентское сообщество выступало с проблематикой паллиативной медицины и необходимостью упрощения процедуры выписки наркотических обезболивающих средств, освещались проблемы сахарного диабета и работа общественных организаций сахарного диабета с Санкт-Петербургским Общественным советом защиты прав пациентов. Внимание собравшихся было акцентировано на повышении качества оказания правовой поддержки пациентов и вопросах проведения мероприятий по популяризации деятельности Всероссийского Союза пациентов.

Руководитель Общественного совета Ян Владимирович Власов так же посвятил своё выступление итогам работы за минувший год, в рамках которого затронул темы выездных заседаний в регионы РФ, повышение качества работы отдельных Общественных советов в регионах и необходимость обязательного контроля их работы. В заключении, был подведён итог работы Общественного совета по привлечению информации о эффективных результатах работы региональных общественных советов и предложена аналитическая справка портрета «идеального» Общественного Совета по защите прав пациентов.