Назад

23.01.2016 Самара. Совещание по рассеянному склерозу в СамГМУ

23 января 2016 г.

23.01.2016 Самара. Совещание по рассеянному склерозу в СамГМУ

Президент ОООИБРС Ян Владимирович Власов принял участие в совещании на базе Самарского государственного медицинского университета.

Главной темой которого стала необходимость создания системы, при которой подбор лекарственных препаратов для лечения рассеянного склероза производился бы автоматически.

Сейчас подбор препаратов для борьбы с РС происходит эмпирически. Пациент приходит и получает лекарство, пол года за ним наблюдают и, в случае, если он не подходит, назначают другой. За это время человек теряет здоровье, а государство – деньги. Ведь у каждого пациента есть определённого рода индивидуальные «кондиции» к разным лекарственным средствам, которые могу быть совершенно одинаковы по международному непатентованному наименованию (МНН).

Различные производители изготавливают их немного отлично друг от друга, а поэтому переносимость и эффективность от пациента к пациенту, зачастую существенно различается. Именно для исключения подобного и разрабатывается проект пациент-ориентированного похода, призванный помочь выяснить в автоматическом режиме: какой препарат для пациента лучше.