Назад

19.02.2016 Казань. «Проблемные вопросы в сфере здравоохранения и меры, принимаемые для их решения»

19 февраля 2016 г.

19.02.2016 Казань. «Проблемные вопросы в сфере здравоохранения и меры, принимаемые для их решения»

19 февраля 2016 года состоялось внеочередное заседание Регионального отделения Общественного Совета по защите прав пациентов при Территориальном органе федеральной службы по надзору по Республике Татарстан по теме: «Проблемные вопросы в сфере здравоохранения и принимаемые меры для их решения».

В работе Совета приняли участие члены Регионального отделения Общественного Совета по защите прав пациентов при Территориальном органе федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Республике Татарстан, представители Министерства здравоохранения РТ, руководители медицинских учреждений РТ, сотрудники Территориального органа федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по РТ,Председатель Общественного Совета по защите прав пациентов при Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения Я.В. Власов, а так же представители прессы и иные приглашённые.

В ходе заседания, был заслушан доклад Председателя Общественного Совета при Министерстве здравоохранения Республики Татарстан Ч.У. Махмутова Ч. У. на тему «О работе Общественного Совета при Министерстве здравоохранения Республики Татарстан», в котором была дана высокая оценка совместной работы представителей общественности и властных структур: ассоциаций пациентов и медицинских работников, министерств, страховых компаний и др. И отмечено, что тесное взаимодействие между сторонами обеспечивается за счет внедрения выездных методов работы, возможности интернет связи и видеоконференций.

Председатель Регионального отделения Общественного Совета по защите прав пациентов при Территориальном органе федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Республике Татарстан А.И. Зайнуллина выступила с докладом»Роль общественного совета по защите прав пациентов при Территориальном органе Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения в РТ в обеспечении прав пациентов на доступную и качественную медицинскую и лекарственную помощь», в котором ознакомила присутствующих с основными направлениями работы Общественного совета по защите прав пациентов при территориальном органе Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Республике Татарстан.

Председатель Республиканского отделения «Общественная организация инвалидов и больных рассеянным склерозом» Н.Н. Бабичева озвучила доклад «Основные аспекты лекарственного обеспечения больных рассеянным склерозом» с акцентом на необходимость широкого применения инновационных методов лечения.

С информацией о пилотном проекте по разработке системы внутреннего контроля качества медицинской помощи присутствующих ознакомил Заместитель генерального директора ФГБУ «Центр мониторинга и клинико-экономической экспертизы» ФС РЗН О.Р. Швабский.

Председатель Общественного Совета по защите прав пациентов при Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения Я.В. Власов обратил внимание на представительный состав участников заседания, что свидетельствует о значительной роли общественных советов в обсуждении и решении важнейших вопросов в сфере здравоохранения. В частности, обеспечении лекарственными препаратами больных 7-ми высокозатратными нозологиями, эффективности работы «горячих» линий, гармонизации образовательных и профессиональных стандартов, роли и эффективности работы страховых медицинских компаний.

По результатам заседания была принята следующая резолюция:

  • Продолжить работу Регионального отделения Общественного Совета по защите прав пациентов при Территориальном органе федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Республике Татарстан в части укрепления сотрудничества с Общественным Советом при Министерстве здравоохранения Республики Татарстан, а также общественными объединениями пациентов и ассоциацией медицинских работников, министерствами, страховыми компаниями и др.
  • Внедрять современные методы взаимодействия между сторонами, путем использования выездных методов работы, а также возможности видеоконференцсвязи.
  • Усилить внимание со стороны общественных советов к публикациям в СМИ о резонансных случаях, которые могут послужить сигналом для законодательного регулирования.
  • Укреплять диалог в рамках Федерального закона «Об основах общественного контроля в Российской Федерации» с органами исполнительной власти субъекта РФ.
  • Обратить внимание со стороны общественных советов на сохранение права граждан на лекарственное обеспечение, в том числе, страдающих высокозатратными формами заболеваний.
  • Формировать общественное мнение, в части необходимости совместной работы, при внесении законодательных инициатив по совершенствованию управления системой здравоохранения.

Председатель Регионального отделения
Общественного Совета по защите
прав пациентов при
Управлении Росздравнадзора
по Республике Татарстан
А.И. Зайнуллина