Назад

04.03.2016 Москва. Круглый стол в МИА «Россия Сегодня»: «Финансовое состояние гос. здравоохранения»

4 марта 2016 г.

04.03.2016 Москва. Круглый стол в МИА «Россия Сегодня»: «Финансовое состояние гос. здравоохранения»

Сопредседатель ВСП, Президент ОООИБРС Ян Владимирович Власов принял участие в круглом столе по финансовому состоянию государственного здравоохранения, прошедшем в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня».

Острота проблем сегодняшнего здравоохранения, в разрезе попыток критического урезания расходов на него Министерством Финансов РФ и в рамках антикризисного плана Правительства РФ, не оставила равнодушным никого из пациентского сообщества.

Пациент достаточно давно чувствует себя обездоленным и понимает, что никто для него ничего делать не собирается. Это началось ровно с тех пор, когда медицинская помощь и здоровье человека стали приравнены к торговым отношениям. С того момента, когда стало нужно оказывать не помощь пациенту, а медицинскую услугу и, вдруг, выяснилось, что направление медицинской помощи - это не создание комфортных условий с целью повышения качества его жизни, а некая возможность заработать средства в сфере здравоохранения - говорит Ян Власов.

Мы абсолютно согласны с мнением Национальной медицинской палаты о том, что врача нужно перестраивать и давать ему новую идеологию. Профессиональные стандарты необходимо компилировать с образовательными стандартами в сфере здравоохранения. Образователей же немного отодвинуть от медицинских проблем, сделав проблемы решаемыми непосредственно Министерством здравоохранения РФ. Почему люди уходят из медицины? Потому что дистанция между зарплатой врача и главного врача слишком велика. Там, где это 18 тысяч рублей у молодого специалиста и 500-800 тысяч у главного врача - ни о какой сбалансированности бюджета речи быть не может.

Есть основные отправные точки, на которых зиждется здравоохранение. Например, список ЖНВЛП с препаратами 20 летней давностей, заменять на новый который не даёт тот же Минфин, регулярно голосуя против из-за той же нехватки средств. В регионах не менее непростая ситуация. Закупки лекарственных средств медицинскими учреждениями существенно ограничены, ощутимо сокращено количество коек и многократно уменьшено число принимающих врачей. Мы как универсальные потребители услуг видим снижение качества этой услуг, при официальном улучшении цифр. Хотя Министерство здравоохранения РФ очень активно сейчас взаимодействует с пациентским сообществом на общественных площадках.

Конечно вопрос недофинансирования нужно решать, ведь 12% ВВП в среднем по Европе и наши 3% - это очень большая разница. Но так же необходимо саму систему делать более сбалансированной и понятной, более «пропациентской», создавая пациент-ориентированную медицинскую помощь – резюмирует Власов.

Посмотреть Круглый стол «Финансовое состояние государственного здравоохранения» полностью вы можете здесь.