Назад

22.03.2016 Москва. 12-й Международный форум «MedSoft-2016»

22 марта 2016 г.

22.03.2016 Москва. 12-й Международный форум «MedSoft-2016»

Президент ОООИБРС, Сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Владимирович Власов принял участие в Международном форуме «MedSoft-2016».

Мероприятие, основными целями которого являются: формирование единого информационного пространства в сфере разработки и применения медицинских информационных технологий, помощь медицинским учреждениям в вопросах выбора и использования компьютерных систем, решение вопросов информационной совместимости, стандартизации и интеграции медицинских компьютерных систем, а также анализ конъюнктуры рынка и продвижение разработок на рынок собрало несколько тысяч участников из различных регионов России, ближнего и дальнего зарубежья.

Помимо выставочной части форума, состоялся круглый стол «Чего мы ждём от информатизации здравоохранения» с обсуждением результатов аналитического исследования «Что ждут медики от информатизации здравоохранения», выступлениями и дискуссией участников, среди которых были медицинские работники, представители органов управления здравоохранением, депутаты ГД РФ и сами разработчики медицинских информационных технологий. Среди прочего, освещались проблемы ведения регистра, электронных карт, очереди обращений в систему исполнительных органов власти здравоохранения или лечебные учреждения.

Сопредседатель ВСП Ян Власов представил собравшимся на круглом столе презентацию по информатизации здравоохранения, в разрезе её оценки пациентами-инвалидами и отражающую реакцию пациентского сообщества на вопросы информатизации. В настоящее время, во многих сельских районах запись на приём фактически невозможна из-за малой компьютеризации и обеспеченности интернетом. Наряду с этим, очень часты сбои в работе электронных систем, переносящие записавшихся ещё на несколько недель позже и не попадающих к врачу в нужное время.

Кроме того, электронные документы сейчас нельзя представить в суде, ведь в них можно внести изменения задним числом, из-за чего целый блок информации может быть утерян. Количество же времени, занимаемое у врача на заполнение бумажной карты пациента и электронной, значительно сокращает нормальное время для осмотра самого пациента, уменьшая качество оказания медицинской помощи.

Для изменения всех подобных ситуаций в лучшую сторону разработаны рекомендации органам исполнительной власти, главной из которых является упрощение компьютерной системы внесения данных. Также в рекомендациях говорится об изменениях в ФЗ№152 о защите этих данных и принятии регуляторных решений относительно статуса этих документов, а так же доведение информации о том, как использовать электронную систему записи для широкой общественности.

Презентация Я.В. Власова «Информатизация здравоохранения»
Итоги опроса «Чего ждут медики от информатизации здравоохранения»

Скачать PDF файл