Назад

20.05.2016 Самарца провожают из республики

20 мая 2016 г.

20.05.2016 Самарца провожают из республики

Первый звоночек прозвенел в Удмуртии, где атаке конкурентов подвергся известный врач-невролог и общественный деятель Ян Власов родом из Самары, который пошел на местные праймериз по одномандатному округу № 33.

В ижевской прессе стали регулярно выходить публикации сомнительной объективности, «анализирующие» биографию и политические мотивы Власова.
Так, издание «День» пишет, что врач является президентом Общероссийской общественной организации инвалидов-больных рассеянным склерозом, главой Общественного совета по защите прав пациентов в Росздравнадзоре, и многих других организаций. Как пишет автор статьи: «чаще всего членство в подобных советах может использоваться их участниками для лоббирования интересов тех или иных фармкомпаний, которые продвигают свои препараты. Иногда врачей даже привлекают к скрытой борьбе за рынок». В частности, «День» предполагает, что Ян Власов может быть причастен к покровительству швейцарской компании в ее противостоянии с израильским производителем лекарств от рассеянного склероза.

Но этим препоны, встреченные Власовым, не ограничились. Врач выступил с открытым обращением к руководителю Удмуртии Александру Соловьеву и главе генсовета партии Сергею Неверову. Кандидат замечает, что хотя не является членом «Единой России», испытывал доверие к ее членам, которое теперь может подорваться: «Придя в Республику с желанием помочь, в регион со сложной социально-экономической ситуацией столкнулся с молчаливым противодействием местных чиновников. Блокируются мои встречи с избирателями, саботируются установки и решения федеральных органов партии. Не реализуется регламент предварительного голосования, соблюдения в агитационной кампании принципа конкурентности, открытости и легитимности проведения предварительного голосования, заложенного руководителями партии», — пишет Ян Власов.

Источник «СП» близкий к политическим кругам Удмуртии, уверен, что за проблемами пришлого кандидата стоит сам глава республики. Ян Власов это подтвердил в комментарии нашему изданию: «В процессе подготовки к Предварительному голосованию ВПП «Единая России» в Удмуртской республике стало очевидным активное противодействие региональной власти агитационной и информационной деятельности моего штаба и меня лично. Мне стало известно о проведении ряда встреч руководства республики с руководителями муниципальных образований, на которых им было рекомендовано не вступать со мной и моими представителями в контакт», — заявил он.