Назад

01-04.11.2016 Томск. Конгресс «ЗДРАВ2016»

4 ноября 2016 г.

01-04.11.2016 Томск. Конгресс «ЗДРАВ2016»

Президент ОООИБРС, Председатель Общественного Совета по защите прав пациентов при Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения Ян Владимирович Власов принял участие во II Конгрессе «Здравоохранение России. Технологии опережающего развития», прошедшем в Томске с 1 по 4 ноября 2016 года.

В преддверии Конгресса состоялись научно-практические школы, в рамках которых Ян Власов выступил перед аудиторией СибГМУ по множеству актуальных проблемам здравоохранения. Среди них проблемы качества оказания медицинской помощи, кадровая политика в сфере здравоохранения, недостаточность системы образования в её участии в подготовке кадров, неподготовленность систем здравоохранения для привлечения медицинских специалистов на рабочие места, общая нехватка средств, нехватка дентологических знаний врачей, нежелание врачей работать с пациентами, управленческие расчёты системы здравоохранения и другие.

Затронув достаточно болезненный сегодня вопрос оптимизации здравоохранения, Власов акцентировал внимание слушателей на том, что из 90 тысяч уволенных медицинских специалистов, основная часть людей пошла в частную медицину. В связи с этим на 30 процентов выросло количество платных медицинских учреждений, ведь трудоустройством уволенных медиков администрации не занимались. Очень много недовольства от процесса оптимизации присутствует и среди медиков, и среди пациентов. Увеличилось врачебное совместительство, не хватает врачей в сельской местности, хватает и иных негативных последствий.

2 ноября стартовал сам Конгресс, открываемый Губернатором Томской области Сергеем Жвачкиным. Во время Конгресса прошли открытие выставки, обсуждение денежного фонда и общих успехов томской медицины, которая по опросам экспертов и по показателям опросов оценки граждан считается одной из наиболее успешных. Ян Власов открывал неврологическую секцию, где его тема касалась участия общественных организаций в организации здравоохранения. Сообщалось об умении общественников организовывать школы пациентов, рассматривать обращения граждан, заниматься законотворческой деятельностью и защищать права пациентов. Наряду с этим, Власов участвовал в организации круглого стола по вопросам доверия пациента к врачу, где также выступал.