Назад

21.11.2016 Москва. Комментарий в статье на интернет ресурсе «Правда.Ру»

21 ноября 2016 г.

21.11.2016 Москва. Комментарий в статье на интернет ресурсе «Правда.Ру»

Эксперт Криогенная заморозка человека — это торговля смертью
Заморозка стоит порядка 36 тысяч евро. Отдельно оплачиваются расходы на перевоз тела. Замороженные люди хранятся в резервуарах. Температура в них достигает -196 градусов.

Что касается договоров на будущее, их заключают люди, которые серьезно больны, но еще надеются на чудо. К примеру, как пишет Life. ru, контракты подписывают перед операциями больные или их родственники, чтобы заморозить человека в случае его смерти.

СМИ писали о 14-летней девочке, больной раком, которая добилась через суд заморозки своего тела. Мать подростка была не против, но решение дочери оспаривал отец, аргументируя это тем, что после «разморозки» и возвращения к жизни через десятки лет никого из родных и близких девочки уже не будет в живых. Однако суд вынес решение в ее пользу. Стоит отметить, что, как возвращать людей к жизни, ученые пока не знают.

Что это — технология будущего или очередная акция, на которой навариваются «торговцы смертью», Правда.Ру узнала у председателя Общественного Совета по защите прав пациентов при Росстрахнадзоре, президента Общероссийской общественной организации инвалидов-больных рассеянным склерозом Яна Власова.

— Насколько это вообще реально: есть технологии или это просто пиар-акция и выкачивание денег с легковерных клиентов?
— Это некие мифы, которые сейчас используют для того, чтобы заработать денег. А легковерные клиенты в это верят. Официально в медицинской практике таких вещей не принято. И официально в медицинской системе как системе оказания медицинской услуги это не является медицинской услугой и медицинской помощью. То есть это на сегодняшний день — шарлатанство. С точки зрения официальной медицины такого метода не существует.

— То есть нужно разбираться, насколько это правомерно?
— Я считаю, что это неправомерно.

— Есть удачные или неудачные случаи разморозки?
— Я полагаю, что на сегодняшний день вряд ли кто-то захочет попытаться кого-то разморозить. Потому что эффект будет слишком очевидным. Это торговцы смертью.

Источник: Pravda.Ru.