Назад

09.12.2016 С.Петербург. Экскурсия по площадкам BIOCAD

10 декабря 2016 г.

09.12.2016 С.Петербург. Экскурсия по площадкам BIOCAD

На площадке в «Нойдорфе» впервые побывали в гостях представители Общероссийской общественной организации инвалидов - больных рассеянным склерозом.

Идеи открытого диалога пациента и производителя витали в воздухе давно, поэтому неудивительно, что пациенты из 19-ти различных региональных отделений ОООИБРС с энтузиазмом откликнулись на возможность приехать в Санкт-Петербург. Общественные эксперты посетили научно-производственную площадку российской биотехнологической компании BIOCAD, оценили масштаб как уже завершенного, так и планирующегося в дальнейшем строительства, познакомились с различными этапами создания лекарственных препаратов на уже имеющихся мощностях. Представители пациентского и врачебного сообществ побывали в отделах аналитических разработок и разработки антител, отделах перспективных исследований и биотехнологических процессов, на производстве.

Участники экскурсии познакомились с персоналом, осмотрели лаборатории, оснащенные самым современным и высокотехнологичным оборудованием. Научные сотрудники компании показали, как методом компьютерного моделирования происходит направленный поиск молекул. Отобранная молекула с помощью математического моделирования оптимизируется под конкретную мишень, а затем воспроизводится в реальной лаборатории.

Компания BIOCAD представляет собой научно-исследовательский центр мирового уровня с современным фармацевтическим производством. Компания осуществляет масштабные проекты: получение лекарств на основе моноклональных антител и получение низкомолекулярных соединений для создания революционных препаратов химической природы. В проектах задействованы более 300 ученых специалистов: генетики, биохимики, биотехнологи и другие.

По окончании экскурсии состоялся «Круглый стол по вопросам лечения и улучшения качества жизни пациентов с рассеянным склерозом». Возглавили круглый стол президент ОООИБРС Цикорин Игорь Викторович и генеральный директор организации Власов Ян Владимирович. Дискуссия оказалась искренней и открытой, современные технологии производства лекарств и планы компании на будущее в связи с появлением новых схем лечения вызвали живой интерес со стороны пациентского сообщества. Пациенты и врачи обменялись яркими впечатлениями о возможностях современной биотехнологии в создании новых лекарств, улучшающих качество жизни пациентов.

Вечером того же дня активисты ОООИБРС из различных регионов РФ на расширенном совете обменялись своими мнениями не только о посещении компании BIOCAD, но и о планах на будущее в работе самой общественной организации. Собравшиеся пришли к единому мнению, что организация должна продолжать развиваться по пациент центрированной модели, ориентированной на качество жизни каждого конкретного человека с РС, чему в немалой степени будет способствовать его объективная информированность и персональная вовлеченность в сотрудничество.