Назад

14.02.2018 Омск. Круглый стол, посвященный проблемам реабилитации больных рассеянным склерозом

14 февраля 2018 г.

14.02.2018 Омск. Круглый стол, посвященный проблемам реабилитации больных рассеянным склерозом

Расширенное мероприятие в формате круглого стола на тему «Медицинская восстановительная реабилитация для больных рассеянным склерозом. Перевод в областную больницу» состоялось 14 февраля 2018 года в Омске.

Его проведения - инициатива Фонда социальных проектов «Территория милосердия» и Омского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов – больных рассеянным склерозом.

В работе круглого стола приняли участие представители Министерства здравоохранения, Министерства труда и социального развития Омской области, Фонда обязательного медицинского страхования, Законодательного Собрания Омской области, Фонда социального страхования, Территориального органа Росздравнадзора по Омской области, областной клинической больницы, омского санатория «Рассвет», аппарата Уполномоченного Омской области по правам человека, а также ведущие омские врачи-неврологи, специализирующиеся на помощи больным рассеянным склерозом, члены общественных организаций инвалидов, правозащитники, журналисты.

По информации первого заместителя Министра здравоохранения Омской области Дмитрия Михайловича Вьюшкова, по состоянию на 1 января 2018 года в регионе было зарегистрировано 1057 больных рассеянным склерозом, их них 44 взяты на учет в минувшем году. Замминистра проинформировал присутствующих о ситуации в регионе, касающейся условий и возможностей реабилитации вышеназванной категории больных. Далее во время мероприятия развернулась острая дискуссия и эмоциональное обсуждение заявленной темы.

Речь шла о несогласии некоторой части больных рассеянным склерозом с возможным переводом специализированной помощи из санатория «Рассвет», где эта помощь оказывалась с 2015 по 2017 год, на базу Омской областной клинической больницы.

В 2016 году в санатории «Рассвет» по жалобам пациентов была проведена проверка прокуратуры и Росздравнадзора, по результатам которой общественным советом при Россздавнадзоре областному Министерству здравоохранения было рекомендовано рассмотреть вопрос о переносе базы специализированной помощи больным рассеянным склерозом в областную клиническую больницу, как наиболее оснащенное для таких задач лечебное учреждение.

В ходе дискуссии прозвучали мнения о недостаточной информированности части пациентов, а вследствие этого – о подмене понятий «лечение», «медицинская реабилитация» и «социальная реабилитация».

По мнению Яна Владимировича Власова - Президента Общероссийской общественной организации инвалидов-больных рассеянным склерозом, врача-невролога, профессора Самарского Государственного Медицинского Университета, председателя Совета по защите прав пациентов при Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения Российской Федерации, специально прилетевшего в Омск для участия в работе круглого стола, основная задача всех служб, имеющих отношение к вопросу реабилитации – максимально приблизить качественную помощь к пациенту.  Ян Власов убежден, что если в том или ином лечебном учреждении  профильную помощь могут обеспечить, соблюдая все необходимые стандарты, то  пациенты, пользуясь правом выбора, могут  получать там, где пожелают. Кроме того, Ян Владимирович отметил, что еще три года назад «Рассвет» считался едва ли не лучшим реабилитационным центром по рассеянному склерозу в стране. Таким образом, коллективный голос инвалидов – пациентов с рассеянным склерозом был услышан на круглом столе.

Президент ОООИБРС Ян Власов резюмировал главную мысль: люди имеют право проходить реабилитацию по полису медицинского страхования там, где хотят. И это можно считать победой людей, возможности которых на самом деле не ограничены – все по большому счету зависит от них самих.

По итогам круглого стола выработана резолюция и направлена всем его участникам и заинтересованным лицам.

Программа круглого стола