Назад

23.05.2018 Ян Власов принял участие в заседании «круглого стола» в Государственной Думе

23 мая 2018 г.

23.05.2018 Ян Власов принял участие в заседании «круглого стола» в Государственной Думе

Комитетом Государственной Думы по охране здоровья 23 мая 2018 года проведено заседание круглого стола «Качество и безопасность пищевых продуктов и проблемы борьбы с ожирением и избыточным весом в Российской Федерации.

Участники «круглого стола» обсудили вопросы, связанные с ростом индекса массы тела у населения, обеспечением полноценным, сбалансированным питанием, в том числе детей и подростков в организованных коллективах, повышением уровня вовлеченности в занятия физкультурой и спортом, разработкой и реализацией программ формирования здорового образа жизни, повышением качества и безопасности пищевой продукции.

В ходе обсуждения участники круглого стола обратили внимание на вред, наносимый здоровью сахаросодержащими и тонизирующими напитками, на необходимость информационного барьера в части ограничения рекламы наиболее вредных продуктов питания, в том числе продуктов с высоким содержанием соли и трансжиров, усиления контроля за качеством пищевых продуктов, употребляемых обучающимися. Особую тревогу вызвал высокий уровень распространения пищевой продукции, не соответствующей требованиям Технических регламентов Евразийского экономического союза и фальсифицированной пищевой продукции. Данный факт свидетельствует о том, что необходимо усилить меры по противодействию производству и обороту такой продукции.