Назад

07.11.2018 Ярославль. Школа пациентов

7 ноября 2018 г.

07.11.2018 Ярославль. Школа пациентов

07 ноября 2018 года в Ярославле прошла Школа пациентов по совершенствованию медицинской помощи больным рассеянным склерозом, получающим препараты, изменяющие течение рассеянного склероза (ПИТРС) по льготным программам.

Докладчики:

  1. Власов Я.В., Президент Общероссийской общественной организации инвалидов-больных рассеянным склерозом
  2. Спирин Н.Н., Член Совета ECTRIMS, вице-президент РОКИРС, член Совета Экспертов по рассеянному склерозу при Всероссийском Обществе Неврологов
  3. Зуев А.В., Начальник отдела методического обеспечения способов оплаты медицинской помощи ФГБУ «ЦЭИКМП»

Программа круглого стола:
11.00 - 11.20 Власов Я.В. «Проблематика в ряде регионов РФ, в т.ч. в Ярославской области: введение ПИТРС, полученных по федеральным программам льготного обеспечения лежит в ответственности регионов, при этом отсутствует единый подход к маршрутизации пациентов с рассеянным склерозом, которым показаны данные препараты. Решение, опробированное в других регионах: внедрение приказа о маршрутизации и согласование способов оплаты, в том числе инфузий с ФОМС»

11.20 - 11.35 Спирин Н.Н. «Состояние  помощи больным рассеянным склерозом в Ярославской области. Текущие способы введения ПИТРС. Потребность региона в новых ПИТРС и в решении вышеобозначенных проблем»

11.35 – 11.55 Зуев А.В. «Возможности применения инфузионных ПИТРС, полученных по программе 7ВЗН как в стационарных (в дневном стационаре с оплатой по КСГ 119 или 37, в круглосуточном по КСГ 82 или 317), так и амбулаторных (оплата за обращение/посещение или услугу согласно тарифному соглашению) условиях. Способ маршрутизации и оплаты проведения инфузий выбирается по согласованию Главного специалиста с МЗ субъекта и с территориальным фондом ОМС субъекта РФ. При этом в методических рекомендациях обозначено право субъекта на установление управленческих коэффициентов и выделение подгрупп при оплате по КСГ и на выделение тарифа на услугу при её оказании в амбулаторном секторе»

11.55 – 13.00 Обсуждение. Подведение итогов: определение перечня мер, необходимых в регионе для решения проблемы. Обсуждение маршрутизации и способов оплаты терапии.