Назад

21.08.2020 Москва. Всероссийское совещание уполномоченных по правам ребёнка в Российской Федерации

21 августа 2020 г.

21.08.2020 Москва. Всероссийское совещание уполномоченных по правам ребёнка в Российской Федерации

20-21 августа 2020 г. Сопредседатели Всероссийского союза пациентов Ю.Жулёв и Я.Власов приняли участие во Всероссийском совещании Уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации.

Ключевым событием совещания стала презентация проекта «Качество детства». Это модель оценки актуального состояния сферы детства с использованием цифровых технологий.

В рамках совещания Всероссийский союз пациентов обратил внимание, что проблема организации питания в школах носит межведомственный характер, необходим общественный контроль в реализации федерального законодательства и, к сожалению, дети, которые должны получать лечебное питание полностью сейчас исключены из процесса и вынуждены питаться дома.

Другой важный вопрос, который предложили к обсуждений представители ВСП о необходимости развивать школьную медицину и медицинские работники должны присутствовать в самих школах.

В центре внимания участников совещания оказался вопрос по итогам всероссийского мониторинга качества питания в образовательных учреждениях детей с пищевыми особенностями.

В ходе презентации Ю.Жулёвым и Я.Власовым были сделаны предложения:

  • Прировнять лечебное питание лекарственному обеспечению
  • Включить лечебное питание обязательным разделом в Клинические Рекомендации
  • Провести общественную инспекцию обеспечения ЛПУ БКС и ВМК силами ВСП, ОНФ и РПН в регионах
  • Установить административную ответственность органов государственной власти субъектов РФ в сфере организации лечебного питания в регионе
  • Обязательное использование ГОСТов и стандартов при закупке лечебного питания
  • Включение лечебного/энтерального питания в клинические рекомендации и медико-экономические стандарты
  • В настоящий момент, целесообразно разработать методические рекомендации по проведению витаминизации детей в школьных и дошкольных учреждениях,  с применением только специализированных продуктов, удовлетворяющих всем нормам безопасности согласно нормативных документов РФ, а так же восполняющими дефицит основных витаминов и минералов.
  • Организация патронажной системы ухода за детьми, находящимися на лечебном питании дома
  • Разработать объективные критерии для проведения экспертизы качества оказания медицинской помощи при назначении лечебного питания
  • Разработать и внедрить механизмы обеспечения продуктами специализированного энтерального лечебно-профилактического питания детей, не имеющих инвалидности, но нуждающихся по медицинским показаниям в полном или дополнительном лечебно-профилактическом диетическом питании
  • Рассмотреть возможности обеспечения детей продуктами специализированного энтерального лечебно-профилактического питания за счет средств территориальных программ государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи, региональных программ по обеспечению необходимыми лекарственным препаратами и других источников и закрепить это на законодательном уровне

На совещании представлены почти 60 регионов Российской Федерации, также приняли участие представители профильных федеральных ведомств и эксперты.

Источник: Презентация