Назад

04.09.2020 Москва. Ирина Киркора договорилась о взаимодействии рабочей группы СПЧ с советом общественных организаций при Росздравнадзоре

4 сентября 2020 г.

04.09.2020 Москва. Ирина Киркора договорилась о взаимодействии рабочей группы СПЧ с советом общественных организаций при Росздравнадзоре

Заместитель председателя Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Ирина Киркора на заседании Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Росздравнадзоре призвала развивать общественный контроль за системой здравоохранения страны.

"Нам нужно договориться о правилах жизни – как мы живем, потому что право на здоровье является важнейшим для человека. Думаю, что и СПЧ, и общественный совет при Росздравнадзоре могут создать ключевые механизмы поддержания этого направления.  Мы будем продолжать совместную работу и обсуждать, какие нужны механизмы по общественному контролю, в том числе и за такими процессами, как повсеместная дезинфекция и обеспечение онкологических больниц дорогостоящим оборудованием для лучевой терапии", - сказала Киркора.

Неэффективные дезинфицирующие средства являются одной из важнейших причин распространения инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, которое относится к числу основных биологических угроз в стране. В связи с этой угрозой, Совет по правам человека летом создал рабочую группу по общественному контролю за проведением санитарно-эпидемиологических мероприятий, которая успела провести несколько значимых обсуждений.

В состав рабочей группы СПЧ входят представители крупных общественных организаций, в том числе Всероссийского Союза Пациентов, врачи, представители ответственных ведомств. Создан и будет запущен в сентябре этого года сайт рабочей группы. Идёт разработка системных мер, на основе проведённых мероприятий готовится резолюция. 

Руководитель Росздравнадзора Алла Самойлова на заседании выразила поддержку общественным инициативам.

"Уверена, что общественные организации будут работать и в будущем, и задачи, которые сегодня стоят в целом перед отраслью, будут благодаря нашей активной совместной работе выполнены, и все показатели будут достигнуты", - отметила Самойлова.

Сопредседатель Всероссийского союза общественных объединений пациентов, руководитель Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Росздравнадзоре Ян Власов, в свою очередь, рассказал о планах взаимодействия с правозащитниками.

"В этом году у нас будет много работы по вопросам общественного контроля, у нас было проведено несколько серьезных совещаний с СПЧ именно в плоскости недостаточности работы общественных структур в плане контроля системы здравоохранения. При этом мы прекрасно понимаем, что нам надо сначала разделить понятия, где заканчивается государственный контроль и начинается общественный контроль. Здесь общественный контроль не должен мешать государственному контролю и соответственно дополнять его", - заявил Власов.

Представителям рабочей группы СПЧ в ходе заседания удалось договориться с членами Совета Общественных организаций по защите прав пациентов при Росздравнадзоре  о взаимодействии в доработке методологии общественного контроля и в проведении самих общественных проверок. Эффективность работы зависит от синергии общих усилий, и в медицине как никогда важна профессиональная, экспертная составляющая.

Источник: Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека