Назад

20.10.2020 Москва. Врачи и пациенты предложили разработать программу реабилитации после COVID 19

20 октября 2020 г.

20.10.2020 Москва. Врачи и пациенты предложили разработать программу реабилитации после COVID 19

«Росгосстрах жизни» запускает страховку на случай реабилитации после заболевания COVID-19. Сообщается, что это первый подобный продукт на рынке. Программу реабилитации назначает врач после обращения застрахованного. В неё входят лечебная физкультура, вибромассаж грудной клетки и другие процедуры. В «Росгосстрахе» отметили, что реабилитация может быть добавлена к другим продуктам – например, к страхованию на случай онкологической болезни.

Страхование для реабилитации после коронавируса сможет оказаться востребованным, однако не всем оно будет по карману. Такое мнение высказал «Радио 1» сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов.

«Это предложение кажется мне интересным. Ведь реабилитация таких пациентов с учётом застойных явлений в лёгких, проблем, связанных с сосудистой системой, действительно требует длительного восстановления, это правда. Другое дело, насколько будет интересна такая программа для значительного количества граждан. Подобного рода продукты стоят денег. А с учётом того, что у нас наблюдается общее падение экономики, и большое количество людей просто не находит себе работу, может случиться так, что каждая копеечка окажется на вес золота», – предупредил эксперт.

Однако, по его мнению, проблема в том, что системы реабилитации пациентов после перенесённого коронавируса пока не существует.

«Есть подозрение, что такого продукта у нас нет, по крайней мере, я ничего об этом не знаю. Продукт именно такого свойства, как перечень манипуляций с целью реабилитации пациента после COVID-19, скорее всего, может быть разработан. Такие программы разрабатываются в специализированных учреждениях. Теоретически все учреждения, которые зарабатывают на реабилитации и восстановлении, могут обладать отдельными методами. Но общего принципиального подхода, скорее всего, пока нет», – посетовал собеседник «Радио 1».

Руководитель сети клиник иммунореабилитации и превентивной медицины «Гранд-Клиник» Ольга Шуппо считает начинание с реабилитацией после перенесённого коронавируса обоснованным и необходимым. Такое мнение она высказал «Радио 1».

«Учитывая высокий уровень неподготовленности иммунитета у основной массы населения, переболеют всё-таки многие. Тяжесть течения болезни и степень развития осложнений будут зависеть от состояния организма. Реабилитация является одним из важнейших этапов лечения такой болезни, как COVID-19. Это системное заболевание, оно поражает весь организм полностью. Все думают, что это лёгкие, но на самом деле заболевание поражает в первую очередь головной мозг, страдают сосуды, нервная система, сердце, кишечник. Всё это вызывает изменения в организме, которые требуют врачебный корректировки на протяжении не меньше, чем шесть месяцев. Иначе это грозит развитием осложнений», – отметила врач.

Ранее компании начали страховать на случай заболевания COVID-19. Летом, когда коронавирусом заражалось меньше людей, интерес к таким страховкам снизился. Однако сейчас компании вновь фиксируют рост обращений.

Источник: Радио 1