16.02.2021 СПЧ направит Правительству до конца месяца рекомендации по улучшению сферы дезинфекции

Во вторник советник Президента РФ, глава СПЧ Валерий Фадеев провел заседание Рабочей группы при СПЧ по общественному контролю за дезинфекцией. Напомним, в декабре на встрече с членами Совета Владимир Путин поддержал идею совершенствования системы сертификации дезинфицирующих средств и контроля за их обращением и использованием, что отразилось в вышедших в январе поручениях. Правительству РФ поручено принять меры, «направленные на совершенствование системы сертификации дезинфицирующих средств, контроля за их обращением и использованием, а также на совершенствование организации дезинфекционных работ в общественных пространствах и на объектах здравоохранения». Срок исполнения – 1 марта 2021 года.

«Эта проблема стала очень важной для страны. Хочу поблагодарить всех участников процесса, что удалось выйти на уровень Президента, это большой шаг. Будем по максимуму помогать коллегам из Правительства выполнить эту работу. Наша задача - дать свои наработки, - отметил Валерий Фадеев и напомнил о серьезной проблеме внутрибольничных инфекций. - Эпидемия закончится, а внутрибольничные инфекции никуда не денутся. Мы даже толком не знаем, сколько людей подхватывает инфекцию, сколько болеет и сколько умирает. Будем настаивать на том, чтобы проблема решалась».

Начальник управления организации контрольно-надзорной деятельности и оказания государственных услуг Роспотребнадзора Алексей Волков сообщил, что с 2010 года по настоящее время в России зарегистрировано 4581 дезсредство.

«Само обращение на территории РФ и применение этих дезсредств требуют корректировки на законодательном уровне. На фоне возрастания биологических угроз проведение самих дезмероприятий, безопасность дезсредств для окружающих приобретает актуальность, некачественное проведение дезмероприятий неподготовленным персоналом напрямую ведет к угрозе здоровью и жизни. Мы поддержали инициативу Минпромторга включить дезсредства в перечень товаров, подлежащих маркировке средствами идентификации. Вчера обсуждался вопрос о введении эксперимента на более узком сегменте – кожные антисептики. Кроме того, мы предлагаем определить дезинфекционную деятельность как самостоятельный вид деятельности, которая подлежит лицензированию. Нужно поручение Правительства и разработка положения о лицензировании. Мы готовы провести эту работу», - заверил он.

Директор Департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга России Александр Орлов, в свою очередь, рассказал, что в первую очередь они будут маркировать антисептики для рук.

«Помимо маркировки предлагаем ряд моментов: рассмотреть возможность проведения обязательной сертификации дезсредств и включения в 982-е постановление Правительства – как продукции, подлежащей обязательной сертификации. Это позволит усилить контроль со стороны государства за производителями. Мы уже осуществляем, но нужно усилить 719-е постановление Правительства – сейчас организации, которые занимаются производством дезсредств, могут получить в ТПП сертификат, направить его в Минпромторг, и получить заключение, что их товар является российским. Будут четко прописаны критерии к дезсредствам, какие операции должен осуществлять производитель на территории РФ, чтобы четко понимать, что конкретно он производит – не просто наклеил этикетку, должно быть в наличии оборудование, лаборатории, средства производства и пр. Мы можем понять, способен ли производитель производить такую продукцию или не способен. Из 150 организаций, которые мы мониторим, уже 38 такие заключения получили», - пояснил Орлов.

Вице-президент Национальной организации дезинфекционистов Николай Шестопалов заявил о том, что документы, регламентирующие порядок вывода дезсредств на рынок, которые утверждены ЕАЭС, противоречат национальным интересам России. «Нам до сих пор неизвестно, какими методами пользуются страны ЕАЭС – можем только догадываться, судя по тому, какого качества, эффективности и безопасности получают путевку в жизнь дезсредства на территории других государств, - подчеркнул эксперт. - Накопилось большое количество средств, которые не отвечают требованиям. Для того, чтобы эту ситуацию переломить, нужно провести инвентаризацию всех существующих на рынке дезсредств».

Сопредседатель Всероссийского Союза общественных объединений пациентов, руководитель общественных организаций по защите прав пациентов в Росздравнадзоре Ян Власов обратил внимание на нехватку эпидемиологов: «Сейчас у нас на 0,25 ставки в учреждениях главный терапевт совмещает вопросы эпидемиологии. Если мы хотим, чтобы внутрибольничные инфекции как проблема стали уходить, мы должны вспомнить о службе санэпиднадзора, службе эпидемиологов».

Завкафедрой инфекционных болезней, эпидемиологии и дерматовенерология медицинского факультета Санкт-Петербургского госуниверситета Александр Яковлев указал на необходимость совершенствования проектирования вентиляционных установок в клиниках. «Многие здания поражены грибком с момента строительства. Аппараты ИВЛ - также очень уязвимое место, особенно увлажнитель», - напомнил он.

А член Совета при председателе Совета Федерации по взаимодействию с институтами гражданского общества Борис Шпигель предложил обязать резидентов РФ регистрировать данную продукцию только на территории своей страны: «У Роспотребнадзора достаточно серьезные требования к регистрации, скажем, в Армении или Казахстане он проще».

По его мнению, необходимо также сократить период эксперимента по маркировке, ввести обязательную маркировку для всех дезсредств, сертифицировать площадки и провести ревизию того, что оборачивается на рынке.

Резюмируя дискуссию, врио директора ФБУН НИИ Дезинфектологии Роспотребнадзора Татьяна Гололобова сказала, что ведомство готово принять участие в разработке проекта федерального документа по лицензированию и госрегулированию дезинфекционной деятельности.

По итогам заседания Валерий Фадеев объявил, что до конца месяца рабочая группа представит Правительству резолюцию с рекомендациями по исполнению поручений Президента.

«Мы должны вцепиться и сделать эту работу, для этого есть компетенции, для этого есть бизнес, который умеет производить правильные дезинфицирующие вещества», - заключил глава СПЧ.