Назад

13.03.2021 Подкаст. Изменения в закон об ОМС

13 марта 2021 г.

13.03.2021 Подкаст. Изменения в закон об ОМС

https://soundcloud.com/user-836244401/izmeneniya-v-zakon-ob-oms

Закон о реформе системы обязательного медицинского страхования вступил в силу 1 января 2021 года. Этот документ предусматривает передачу Федеральному фонду ОМС полномочий страховых медицинских компаний в вопросах контроля и финансирования медицинской помощи, которую оказывают в федеральных медучреждениях.

Какие именно изменения были внесены в закон об ОМС и как это может отразиться на пациентах? Обсуждаем эти вопросы с руководителями пациентских организаций и представителями страховщиков, а также участвуем в общественном обсуждении
проекта приказа Минздрава "Об утверждении порядка ведения единого реестра экспертов качества медицинской помощи".

Эксперты "Радио России":

  • Ян Владимирович Власов - сопредседатель Всероссийского союза пациентов, председатель совета общественных организаций по защите прав пациентов при Росздравнадзоре, дмн, профессор,
  • Дмитрий Юрьевич Кузнецов - вице-президент Всероссийского союза страховщиков,
  • Николай Петрович Дронов - председатель координационного совета межрегионального общественного Движения против рака,
  • Артур Юрьевич Бохян – старший научный сотрудник Национального медицинского исследовательского центра онкологии имени Блохина, эксперт качества медицинской помощи ФОМС.

Темы эфира:

  • Почему начали менять законодательство в области оказания обязательного медицинского страхования?
  • Учитывая, что многие функции страховых компаний перешли к фонду обязательного страхования, может ли пациент, как раньше, обращаться с вопросами и жалобами в свою медицинскую страховую компанию, указанную на полисе ОМС? Или теперь пациенту нужно обращаться куда-то еще?
  • Смогут ли пациенты из регионов по собственному выбору и без направления обращаться за помощью в федеральные медицинские центры, расположенные, например, в Москве или Санкт-Петербурге? Где и как в этом случае пациент сможет пройти предварительное обследование и сдать необходимые анализы?
  • Изменения в законодательстве затронули в том числе и вопросы контроля качества медицинской помощи. Смогут ли эксперты качества медицинской помощи, защищающие интересы пациентов, эффективно и бескомпромиссно работать в новых условиях?