Назад

12.03.2022 Менингококковая инфекция – большая медико-экономическая проблема

12 марта 2022 г.

12.03.2022 Менингококковая инфекция – большая медико-экономическая проблема

Бросив все силы на борьбу с коронавирусом, здравоохранение многих стран упустило из виду профилактику других опасных болезней.

Например, была приостановлена вакцинация людей от инфекционных заболеваний. Сейчас ВОЗ бьет тревогу. Ежегодно менингококковая инфекция уносит жизни более 200 000 человек. Уровень заболеваемости достиг рекордных значений. Организация выпустила дорожную карту по борьбе с менингитом и призывает страны к активным действиям по предотвращению распространения заболевания.

Ситуация в России
Низкая информированность населения и общий кризис образования в России стали преградой на пути добровольной вакцинопрофилактики от менингококковой инфекции. Исчезла настороженность среди врачей, многие родители сегодня не знают об опасности менингита.

В связи с этим Всероссийский союз пациентов в этом году намерен провести социологическое исследование уровня информированности пациентов и их отношения к вакцинопрофилактике менингококковой инфекции.

Результаты этого исследования должны стать серьезным аргументом в пользу признания менингитов не только медицинской, но и социально-политической угрозой, а также способствовать незамедлительному включению менингококковой инфекции в национальный календарь профилактических прививок (НКПП).

Полученные выводы также будут использованы в информационно-просветительской работе для информирования граждан России о заболевании и необходимости его профилактики. В этой работе пациентские организации займут активную роль.

Важность вакцинопрофилактики
Среди предложенных ВОЗ мер, вакцинопрофилактика играет ключевую роль в осуществлении контроля и предотвращения эпидемий менингококковой инфекции. Только вакцинация способна предотвратить распространение этой инфекции.

В США, Франции, Великобритании, Германии вакцинация от менингококковой инфекции уже включена в национальные календари прививок в связи с признанием высокой опасности инфекции.

В нашей стране вакцинация от этой инфекции включена пока только в региональные календари 12 регионов: Иркутской области, Красноярского края, Москвы, Омской области, Пермского края, Якутии, Свердловской области, Тульской области, Тюменской области, Челябинской области, Ямало-Ненецкого автономного края и Ярославской области.

Перспективы использования четырехвалентной вакцины
Доступность вакцин с широким спектром защиты является необходимым условием для реализации национальных программ иммунизации и целей, обозначенных ВОЗ.

С 2022 года в России начнется производство четырехвалентной вакцины для профилактики менингококковой инфекции, вызываемой возбудителями сразу четырех самых распространенных серогрупп: A, C, W, Y.

Пациентское сообщество при поддержке ученых и врачей в настоящее время готовит обоснование для расширения НКПП за счет включения вакцинации против менингококковой инфекции с использованием конъюгированных вакцин широкой валентности для детей в возрасте 9 и 12 мес, а также взрослых пациентов из групп риска.

Также мы считаем важным обеспечить максимальную и равную доступность вакцин для всех категорий детского и взрослого населения, причем самыми безопасными и эффективными из них.

Кроме того, в планах ВСП – рекомендовать Министерству здравоохранения Российской Федерации рассмотреть возможность ускоренной реализации плана мероприятий во исполнение Стратегии развития иммунопрофилактики инфекционных болезней на период до 2035 года, включить в календарь прививки от других инфекционных заболеваний.

Источник: Российское информационное агентство «Национальный альянс»