Назад

21.03.2022 Обсуждение новых решений для развития импортозамещения и продвижения российских лекарственных препаратов и субстанций состоялось в Госдуме

21 марта 2022 г.

21.03.2022 Обсуждение новых решений для развития импортозамещения и продвижения российских лекарственных препаратов и субстанций состоялось в Госдуме

21 марта состоялось заседание экспертного совета по вопросам регулирования обращения лекарственных средств и медицинских изделий Комитета Государственной Думы по охране здоровья на тему: «Национальная система лекарственной безопасности РФ, законодательные аспекты». Среди участников заседания – депутаты, представители профильных ведомств, пациентских организаций, фармкомпаний.

Пациент не должен ждать лекарств даже в условиях санкций. К этому выводу пришли все участники мероприятия. Необходимо найти новые решения для ускорения импортозамещения и продвижения российских лекарственных препаратов и субстанций.

Представители законодательной власти обсудили создание стратегии и федерального проекта для достижения этих задач, которые бы отвечали новым реалиям и рискам. Кроме того, депутаты намерены предложить Правительству освободить лекарства от НДС и отменить таможенные пошлины на сырье и субстанции, ввозимые в Россию для производства медицинских препаратов. Прозвучали предложения о максимальном упрощении процедуры госзакупок лекарств.

 Свои инициативы для обсуждения также представили главы российской ведущей пациентской организации.

 Как известно, в России упрощается процедура проведения госзакупок. В том числе за счет права пересматривать цену при изменении курса рубля. Как на практике будет реализован этот механизм, насколько быстрой станет новая система реагирования в части закупок на аукционах? Вопрос этот не праздный. Сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулёв отметил, что до сих пор не получалось заранее прогнозировать изменение цен и исчезновение препаратов, как российского, так и зарубежного производства. 

Юрий Жулёв также призвал обратить внимание на то, что изменения нужны не только в части индексации цен, реализации новых мер по ускорению импортозамещения, но и закупочных процедур в рамках, в том числе существующей госпрограммы ВЗН. В конце 2021 г программа ВЗН была дефицитной, в этом году ситуация может повториться. Нужен мониторинг потребностей и повышение качества прогнозирования закупок в рамках всего лекарственного обеспечения.

Нельзя недооценивать также ажиотажный спрос на препараты со стороны населения. Он уже привел к исчезновению с аптечных полок целого ряда лекарств. Люди закупаются впрок, а кому-то не хватает лекарств прямо сейчас. По мнению Юрия Жулёва, нужна государственная инициатива для налаживания информирования граждан о ситуации на фармрынке. Пациентские организации готовы подключиться к этой работе.

Импортозамещение предполагает широкое развитие производства отечественных препаратов. ВСП всегда выступало за поддержку российского производителя. При этом необходимо разработать механизм перевода пациентов на другие препараты вместе с врачами, пациентскими организациями.

Сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов выделил несколько факторов для сохранения доступности лекарственных препаратов, включая инновационные:

  • необходимость проиндексировать цены в соответствии с курсом инфляции для препаратов ЖНВЛП для избежания дефектуры;
  • препараты, которые локализованы в России, продолжают выпускаться в стране и имеющие локальный статус не должны быть предметом принудительного лицензирования и это должно быть зафиксировано в нормативно-правовом поле. Для поддержки производств, располагающихся на территории страны нужны дополнительные меры поддержки, вплоть до госзаказа;
  • необходимо законодательно закрепить понятие инновационного лекарственного препарата и критерии оценки таких препаратов, о чем уже несколько лет говорит ВСП. Сейчас необходимость законодательного статуса инновационного препарата стоит особенно остро. Только заполнив этот пробел в российском законодательстве, можно гарантировать, что инновационные препараты и в первую очередь отечественные, локального производства будут вовремя поступать к пациентам.

«Говоря о создании собственной фарминдустрии важно понимать, что речь идет о создании индустрии замкнутого цикла. Только при таком подходе будут достигнуты цели импортозамещения и национальная безопасность страны. Крайне важно начать создавать условия для дальнейшего развития химической промышленности, создания отечественных компонентов и молекул для производства лекарственных препаратов, инновационных препаратов», - подчеркнул Ян Власов.

По итогам работы на Комитете Государственной Думы по охране здоровья, было принято решение о создании рабочей группы при комитете по вопросам лекарственного обеспечения. Группа займется доработкой законодательства для повышения качества лекарственного обеспечения. 

Информационная служба Всероссийского союза пациентов
www.vspru.ru