Назад

22.06.2022 Круглый стол «Развитие пациент ориентированного здравоохранения в Камчатском крае»

22 июня 2022 г.

Еще в этом разделе

22.06.2022 Круглый стол «Развитие пациент ориентированного здравоохранения в Камчатском крае»

Общественно-экспертный совет (ОЭС) по вопросам здравоохранения в Камчатском крае 22.06.2022 провел круглый стол «Развитие пациент ориентированного здравоохранения в Камчатском крае» в Правительстве Камчатского края.

На кругом столе были подведены итоги работы совета за прошлый год, заслушаны доклады о проведении волн общественного контроля, определены новые цели. Мероприятие состоялось в рамках проекта «Пациент-ориентированное здравоохранение для жителей Крайнего Севера и Арктической зоны РФ».

Со вступительным словом на круглом столе выступила заместитель Председателя Правительства Камчатского края Сивак Виктория.

Участникам круглого стола были представлены доклады с итогами проведенных волн общественного мониторинга по темам: «Углубленная диспансеризация пациентов, перенесших заболевание Covid-19» - Серова С.Н; «Оценка работы регистратур, медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь в Камчатском крае», Болдышевская А.Н.

С предложениями по преодолению проблем для пациентов в здравоохранении Камчатского края выступили представители Минздрава Камчатского края, Росздравнадзора по Камчатскому краю, ОНФ, Законодательного Собрания, Общественной палаты.

Сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов в своем выступлении говорил о необходимости дополнительных усилий органов исполнительной и федеральной власти для эффективной работы общественных советов. Активность пациентских НКО и общественных структур при органах власти в сфере здравоохранения за последние годы изменилась. Различные советы – общественные советы, советы общественных организаций по защите прав пациентов и другие являются ключевой площадкой постоянного формализованного взаимодействия с органами власти. Однако отсутствие у них полномочий и описанных механизмов работы заставляет говорить о низкой степени институционализации деятельности советов в стране. Внешними барьерами для результативной работы являются отсутствие полномочий и не проработанность алгоритмов работы советов, часто - незаинтересованное отношение органов власти, работа «для галочки». «Главными условиями для активизации работы советов являются открытость со стороны власти и повышение уровня профессиональной подготовки членов советов. Всероссийский союз пациентов готов провести необходимое обучение, такой опыт у нас есть», - подчеркнул Ян Власов.

Участники круглого стола обсуждали перспективы дальнейшего развития телемедицины, проблемы кадров на северных территориях, трудности маршрутизации пациентов в медицинские учреждения в малонаселенных местностях.