Назад

11.07.2022 Ян Власов выступил на круглом столе «Формирование здоровых семейных ценностей как ключ к демографическому развитию»

11 июля 2022 г.

11.07.2022 Ян Власов выступил на круглом столе «Формирование здоровых семейных ценностей как ключ к демографическому развитию»

11 июля на площадке ГБУЗ МО «Наро-Фоминский перинатальный центр» прошел круглый стол «Формирование здоровых семейных ценностей как ключ к демографическому развитию».

Мероприятие было приурочено к пятилетнему юбилею «Наро-Фоминского перинатального центра», а также празднику «День семьи, любви и верности», установленному указом Президента от 28 июня 2022 г.

Круглый стол прошел при поддержке Фонда Росконгресс и проекта «Женщины за здоровое общество».

Эксперты обсудили, как преломить тренд падения рождаемости, какие социальные проекты и инициативы помогут стабилизировать демографическую ситуацию, каковы основные точки взаимодействия органов государственной власти и учреждений здравоохранения, может ли гражданское общество оказывать влияние на управление системой здравоохранения.

О важности влияния на все эти аспекты высокого уровня требований к качеству медицинской помощи в учреждениях здравоохранения в своем выступлении говорил сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов.

Ян Власов дал высокую оценку практике «Наро-Фоминского перинатального центра», применяемой в наборе медицинского персонала. «Собеседование с соискателями проводит в том числе психолог. Делается это для оценки взаимодействия с коллективом, пациентами. Работники проходят образовательную программу, которая также направлена на «слаживание» рабочего коллектива. Сама по себе методика не нова, важно ее правильное применение. Такой подход формирует единую ценность для всех. И эта ценность – здоровый пациент», - сказал Ян Власов.

В России принят национальный проект «Демография» - один из национальных проектов в России на период с 2019 по 2024 годы.  Программа демографического развития России ориентирована на достижение устойчивого роста численности населения к 2030 году и увеличение продолжительности жизни. Инициативы в рамках программы должны позволить решить три стратегические задачи: снижение смертности, повышение рождаемости, а также воспитание общества в парадигме ответственности за здоровье.

Информационная служба Всероссийского союза пациентов
www.vspru.ru