Назад

22.09.2022 Ян Власов выступил на конференции «Проблемы диетологии в условиях техно-экономической изоляции»

22 сентября 2022 г.

Еще в этом разделе

22.09.2022 Ян Власов выступил на конференции «Проблемы диетологии в условиях техно-экономической изоляции»

Сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов выступил с инициативами по решению проблем питания в социальных учреждениях на конференции «Проблемы диетологии в условиях техно-экономической изоляции».

Конференция проходит 22-23 сентября в республике Дагестан. Среди участников мероприятия ведущие российские нутрициологи, диетологи и специалисты пищевой индустрии из более чем 40 регионов страны.

Одной из ключевых тем конференции стала проблема лечебного питания в медицинских учреждениях и на дому у пациентов.

По оценкам Яна Власова, проблема лечебного питания до сих пор является одной из наиболее недооценённых в здравоохранении – недостаточно проработана законодательная база, определяющая какое именно питание считается лечебным, регулирование производства такого питания и его компонентов, доступность питания для пациентов.  

Вместе с тем, потребность в лечебном питании у ряда нозологий стоит жизненно остро. В медицинских учреждениях лечебное питание предусмотрено для пациентов и оплачивается из средств ОМС, однако после выписки пациент уже не обеспечивается им. Это часто сводит на нет все усилия достигнутые в ходе лечения в стационаре.

По разным оценкам, до 50% инфарктов и инсультов могло бы не произойти в случае, если бы у пациента отсутствовали диетические нарушения. Проблема затрагивает сотни тысяч пациентов, расходы государства на лечение которые растут с каждым годом. Согласно некоторым оценкам, доступность лечебного питания может позволить сберечь 100 тыс жизней. Экономия бюджета на лечение таких пациентов оценивается в несколько миллиардов рублей.

«Нужно не только наладить производство лечебного питания и обеспечить его доступность для пациентов, но и популяризировать культуру питания в обществе, что является неотъемлемой частью здоровьесберегающего здравоохранения, о котором сегодня так много говорится. А значит здравоохранению потребуется наладить обучение достаточного количества диетологов, разработать стандарты обеспечения лечебным питанием в медицинских учреждениях. Только при таком комплексном подходе мы сможем выйти на новый уровень оказания медицинской помощи и профилактики здоровья», – подчеркнул Ян Власов.

Информационная служба Всероссийского союза пациентов
www.vspru.ru