Еще в этом разделе

29.09.2020 В движении глобально

Будучи членом международного движения РС, мы/ОООИБРС часто становимся свидетелями его событий, а иногда и участниками. Свежим примером стало то, что Европейская Платформа РС намерена представить во Всемирной Организации Здравоохранения, ООН, и Европейской Федерации Неврологических Ассоциаций опыт работы ОООИБРС во время пандемии. То есть сгенерированные нами успешные события вопреки трудностям, охватившим все страны мира. А с 2003 года Президент ОООИБРС Ян Владимирович Власов и наши представители постоянно участвуют в Центральной конференции ECTRIMS (Европейский Комитет по лечению и исследованию РС).

ECTRIMS и его американские коллеги АCTRIMS в этом году 11 сентября 2020 года проводили совместную конференцию. Она проходила виртуально, что стало суровой необходимостью сегодняшнего дня.

Хотелось бы познакомить читателя лишь с несколькими событиями и новостями, которые стали объектом внимания указанной выше конференции. Также об этом рассказал информационный ресурс "Healio".

  • В течение длительного времени исторически считалось, что активность РС во время беременности увеличивается, с начала 2000х годов несколько больших исследований показали благоприятное влияние  беременности на течение РС: снижение риска обострений. Однако, исследовательские результаты, представленные на объединенной конференции ACTRIMS-ECTRIMS предполагают, что женщины с ремитирующим РС, которые получали высокоактивную терапию и  имели высокую степень активности заболевания, должны продолжать получать терапию ПИТРС во время беременности. Это зачастую необходимо для того, чтобы подавить активность болезни. Другими словами: при высокой исходной активности беременность не достаточно снижает риск обострений и при отмене высокоэффективных ПИТРС риск обострений значительно возрастает.
  • Эксперты пришли к выводу, что врачи в связи с недостатком терапевтических опций стараются не диагностировать Вторично-Прогрессирующий РС (ВПРС), в связи с тем, что ранее отсутствовали терапевтические возможности и пациенты оставались совсем без лечения. С появлением терапевтических опций (например, регистрацией препарата сипонимод, который замедляет прогрессию при ВПРС), будет пересматриваться подход к постановке диагноза ВПРС для более раннего перевода на эффективную терапию.
  • Другая новость касаётся РС у детей: в ходе популяционного исследования проведён анализ реестра педиатрического РС, а также анализировали окружающую среду, ген DRB1, уровень образования матери, пассивное курение и т.д. Результаты исследований выявили корреляцию повышения риска РС с высоким уровнем озона по данным органов, ведущих наблюдение за окружающей средой и геном DRB1. В данный момент это лишь статистические данные, и пока представляют в  основном научный интерес.
  • Применение препарата Ритуксимаб одобрено в некоторых странах Европы при РС. Однако режим и частота дозирования остаются в разных странах. Результаты проведенных исследований: при лечении рассеянного склероза низкие дозы ритуксимаба, по-видимому, обеспечивают аналогичную эффективность с лучшими показателями безопасности, чем высокие дозы. Однако исследователи призывают к дальнейшим исследованиям. В РФ препарат Ритуксимаб для лечения рассеянного склероза пока не зарегистрирован.

Не следует заблуждаться и полагать, что ECTRIMS и его коллеги в различных регионах Земли являются единственным центром притяжения научной мысли в нашей области. Правильнее рассматривать такой форум, как один из центральных в большом регионе, двери которого для нас всегда открыты.  Совместная работа и обмен мнениями специалистами разных стран и континентов позволяют в значительной мере стереть возникающие границы, несмотря на эпидемеческую, экономическую и политическую ситуацию.

 

Михаил Курапов
Медицинский и Экспертный совет

Павел Злобин
Отдел международных отношений