С огромной радостью делимся впечатлениями о долгожданном Слете «Читай компания», который прошел 11-12 октября на базе уютного детского лагеря «Алые паруса» Кировской области.
Это была настоящая встреча единомышленников — участников и волонтёров проекта «ЖИЗНЬ В РАДОСТЬ» от КИРОВСКОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИНВАЛИДОВ - БОЛЬНЫХ РАССЕЯННЫМ СКЛЕРОЗОМ.
Организаторы с заботой обо всех участниках доставили до места на большом комфортабельном автобусе и расселили в уютных номерах.
Два дня подряд здесь творилось настоящее волшебство, наполненное играми, разнообразным творчеством на любой вкус и радостными впечатлениями!
Волонтеры проекта погрузили участников в мир книг и фантазии: обзор современных литературных произведений, настольные игры, мастер-классы по росписи спилов, создание стихов с кленовыми листьями – «кто сказал, что осень не вдохновляет?», мастер-классы из фетра и дерева, музыкальные литературные игры и спортивные активности с детьми и взрослыми. Не обошлось без игр на развитие памяти, фенологической прогулки по осеннему лесу и детских мастер-классов по изготовлению закладок для книг.
Площадка буккроссинга позволила каждому поделиться любимой книгой и открыть для себя новые произведения!
Участники проекта – люди с РС тоже не остались в стороне, показали целый театрализованный спектакль с костюмами и даже небольшим интерактивом, в общем, было очень весело.
Утром второго дня волонтеры провели дыхательную гимнастику — в помещении и на свежем воздухе, чтобы участники могли зарядиться энергией на весь день.
Такие совместные встречи помогают укрепить дружеские связи, выразить себя через игры и творчество, участникам проекта почувствовать себя в атмосфере дружелюбия и принятия.
Многие участники отметили, как слет стал настоящим глотком свежего воздуха в их жизни, особенно для тех, кто в силу своего заболевания не может часто выезжать— мы интегрировали адаптированные активности, чтобы каждый чувствовал себя комфортно и вовлеченным.
Еще не успел закончиться этот Слет, а участники уже с нетерпением ждут следующего, который планируется провести уже в феврале следующего года.