16.07.2019  Самара. В помощь Народному Фронту

Самарская организация рассеянного склероза приняла участие в очередном мониторинге. На сей раз, она помогала ОНФ оценить удобство маршрутов общественного транспорта.

Недоступная доступная среда: как в Самаре обстоят дела с пляжами для людей с ОВЗ и как до них добраться попробовали проверить активисты Общероссийского народного фронта вместе с представителями общественных организаций.

Все уже знают, что в Самаре есть два замечательных «Доступных пляжа» - один совсем замечательный, второй менее приспособленный, но они есть и функционируют.

А вот как до них добраться без помощи личного транспорта или услуг такси? Оказалось что никак….

По инициативе общественных организаций недавно был запущен еще один автобусный маршрут №61, в парке которого есть несколько низкопольных автобуса, которые должны прибывать на остановку примерно раз в час.

За час, который участники мониторинга простояли на остановке прошло штук пять 61-х, но простых «Пазиков»… А вот как узнать какой именно 61-й приедет  нет никакой возможности. Мобильное приложение «Прибывалка» показывает значок «инвалид» на всех маршрутах, кроме 61-ого….

Ваша покорная слуга не стала дожидаться чуда и уехала домой на такси. Но даже если бы экспериментаторы и дождались желаемого транспорта то, во первых все желающие в автобус не поместились, во вторых до пляжа на Некрасовской они бы все равно не доехали….

В чем причина, спросите вы. А причина в том, что автобус идет по улице Куйбышева! И чтобы спуститься до набережной на коляске, с костылями или просто прихрамывая нужно быть отчаянным экстрималом. И вот по этому многие инвалиды не могут попасть на комфортный пляж и приходиться или тратить нервы на ступенькоходе на Полевом пляже, или тратить средства на такси из, и так, не большой пенсии, или сидеть дома и оставаться тратить жизнь без интеграции в общество…

Смысл мониторинга 16 июля состоял именно в выявлении этой проблемы, для дальнейшего ее решения. А решение простое – пустить маршрут по ул. Максима Горького или организовать трансфер для инвалидов с ул. Куйбышева до Доступного пляжа. А пока инвалидам и мамам с колясками приходится добираться до любимого места отдыха на такси или на личном транспорте.

Эмоциональный корреспондент

Елена Ануфриева