Назад

13.09.2022 Самара. СОРС. Организация и проведение занятий в стенах Центра семейной реабилитации инвалидов

13 сентября 2022 г.

Еще в этом разделе

13.09.2022 Самара. СОРС. Организация и проведение занятий в стенах Центра семейной реабилитации инвалидов

Рассеянный склероз (РС) является мультифакториальным заболеванием лиц молодого возраста, проявляющимся многоочаговым поражением центральной нервной системы (ЦНС) с нарушением  функций всех регулирующих систем организма (нервной, имунной, эндокринной) и прогредиентно-ремиттирующим течением. В структуре причин развития стойкой инвалидности в молодом возрасте среди неврологических заболеваний PC занимает одно из первых мест. Источник

Самарская региональная общественная организация инвалидов – больных рассеянным склерозом (СОРС) на регулярной основе организует и проводит занятия различной физической, психологической и интеллектуальной активности на базе Центра семейной реабилитации инвалидов для людей с диагнозом рассеянный склероз.

Это способствует повышению уровня реактивности организма реабилитанта в целом и оказанию целенаправленного избирательного влияния на отдельные системы, повышению переносимости физической нагрузки, предотвращению развития осложнений и способности адаптации к имеющимся неврологическим нарушениям. Тем самым существенно повышается качество жизни больных PC, продлевается их активная жизнь, расширяется социальная активность, пациенты остаются полезными членами семьи и общества.

Занятия в стенах Центра проходят в соответствии с расписанием, разработанным и утвержденным членами организации.  Проводят занятия на добровольных началах приглашенные специалисты в разных направлениях реабилитации больных рассеянным склерозом, а также обученные методам самореабилитации по разным модулям работы с благополучателями члены организации. Посещают занятия реабилитанты, способные самостоятельно добраться до Центра семейной реабилитации инвалидов.

В Центре проходят занятия, мастер-классы, лекции  по ЛФК, йоге, механотерапии, компьютерной грамотности, психологии и другим направлениям, школы пациентов.

Также занятия проходят в  рамках реализации проектов по комплексной социальной реабилитации СОРС. Они  носят регулярный характер, имеют минимальные противопоказания, позволяют решить проблемы благополучателей, связанные с невозможностью самостоятельного посещения занятий. Это связано со  стойкими нарушениями двигательных функций организма членов организации, что не позволяет пользоваться общественным транспортом, а также нехватка материальной базы для оплаты транспортных средств служб такси для доставки на занятия и абонементв на сами мероприятия.  Занятия, проходящие в центре дают возможность реабилитироваться по разным направлениям: физическое, психологическое, социокультурное и др.