Назад

Горячая линия

1 сентября 2016 г.

Горячая линия

Продолжает работу Всероссийская круглосуточная горячая линия поддержки пациентов с рассеянным склерозом, получающих терапию глатирамера ацетатом.

Пациенты могут круглосуточно звонить на линию по номеру 8 800 500 54 28 со своими вопросами с мобильных и стационарных телефонов по всей России. На каждый запрос будет предоставлена квалифицированная консультация медицинских специалистов горячей линии, которые прошли психологическую и юридическую подготовку.

Необходимость в создании подобной информационно-консультационной линии федерального масштаба возникла недавно в связи с появлением российских дженериков с международным непантентованным наименованием (МНН) глатирамера ацетат.

Рассеянный склероз - одно из самых тяжелых заболеваний центральной нервной системы, поражающее лиц молодого трудоспособного возраста и быстро приводящее к инвалидизации. По распространенности среди неврологических заболеваний ЦНС рассеянный склероз занимает четвертое место. В мире этим заболеванием страдают 2-2,5 млн. человек, а в России распространенность рассеянного склероза составляет от 35 до 70 человек на 100 000 населения.

Таким образом, работа единой федеральной горячей службы станет дополнительным информационным ресурсом для пациентов и членов их семей, которые смогут получать оперативную консультацию по наиболее востребованным вопросам, связанным с заболеванием и переходом на терапию другим препаратом в рамках одного МНН-глатирамера ацетат.