Назад

05.03.2020 В РФ предложили создать Единый регистр пациентов с хроническими болезнями

5 марта 2020 г.

05.03.2020 В РФ предложили создать Единый регистр пациентов с хроническими болезнями

В России предлагают создать «Единый регистр пациентов» — электронную базу нуждающихся в лекарственном обеспечении пациентов с хроническими болезнями.

Соответствующий пункт содержится в резолюции Х Всероссийского конгресса пациентов (есть в распоряжении NEWS.ru), которая направлена правительству России. По задумке авторов инициативы, в регистре должны будут содержаться сведения о гражданах, расходах на их лечение и информация о его эффективности.

У нас существует проблема с лекарственным обеспечением и сведением регистров на местах: не все пациенты учитываются, у нас не всегда региональные власти заявляют этих пациентов на обеспечение лекарствами. Те регистры, которые каждый регион имеет, во-первых, даже между собой не комплементарны, не согласованы в своих программах. Кроме того, они очень по-разному ведутся, — рассказал NEWS.ru сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов.

Он добавил, что в базе должны будут содержаться сведения примерно о 300 тысячах человек. Вносить имена больных в регистр должны будут лечащие врачи.

Ранее стало известно, что правительство России разработало новый законопроект, который позволит российским производителям выпускать лекарства без согласия обладателей патентов в случае экстренной ситуации.

Источник: NEWS.ru