Назад

04.04.2024 Звание у них в крови

4 апреля 2024 г.

Источник: Коммерсантъ

Новости ВСП

04.04.2024 Звание у них в крови

На фоне теракта в «Крокус Сити Холле» возникло несколько инициатив о популяризации донорства крови. Так, группа парламентариев во главе с вице-спикером СФ Андреем Турчаком предложила приравнять доноров к волонтерам — и распространить на них «добровольческие» льготы. А Национальная ассоциация управленцев сферы здравоохранения попросила Минздрав РФ создать почетное звание «Донор-герой» для многолетних сдатчиков. Организация считает, что государство может поощрять их, например, частичной оплатой медстраховки или бесплатными поездками в санатории. Минздрав, впрочем, опасается «фактической подмены безвозмездного донорства платными элементами».

Вчера первый вице-спикер Совета федерации Андрей Турчак, а также глава думского комитета по молодежной политике Артем Метелев, председатель комитета по развитию гражданского общества Ольга Тимофеева и глава комитета по охране здоровья Бадма Башанкаев (все из «Единой России») анонсировали «донорский» законопроект. Они назвали донорство «стратегически важной темой» и предложили приравнять его к волонтерству. «Трагические ситуации, как теракт в "Крокусе", показывают, что иногда кровь нужна в больших объемах в конкретном месте,— заявил депутат Метелев.— В таком случае нужно, чтобы были именно регулярные доноры».

В пояснительной записке говорится, что переливание крови ежегодно делается 1,5 млн россиян. По данным Федерального медико-биологического агентства, в прошлом году донорами крови стали 1,4 млн человек. При этом 99% доноров сдавали кровь безвозмездно, подчеркнула вице-премьер РФ Татьяна Голикова на Всероссийском форуме Службы крови в октябре 2023 года.

 «По сути, они уже добровольцы. Поэтому меры поддержки волонтеров, по нашему мнению, могут быть распространены и на доноров»,— сказал господин Метелев.

Среди возможных мер поддержки он упомянул дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении, бесплатный проезд в общественном транспорте и доступ в учреждения культуры. Ожидается, что законопроект внесут на рассмотрение Госдумы в Национальный день донора крови 20 апреля.

Параллельно председатель Национальной ассоциации управленцев сферы здравоохранения Муслим Муслимов обратился к министру здравоохранения Михаилу Мурашко с инициативой о создании почетного звания «Донор-герой России». Напомним, сейчас закон предусматривает звание «Почетный донор России» — для граждан, которые 40 раз безвозмездно сдали кровь или 60 раз плазму крови. На федеральном уровне почетным донорам положены различные льготы и поощрения: медицинская помощь по ОМС без очереди, первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения, предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное время года, а также ежегодная денежная выплата (в 2024 году — 17 324 руб.). В ряде субъектов РФ для почетных доноров предусмотрен бесплатный проезд на городском транспорте, 50-процентная скидка на лекарства, а также компенсация ЖКУ.

По мнению Муслима Муслимова, эти льготы, «без сомнения, важны», но все же «недостаточны и несопоставимы с тем вкладом, который желающие сдать кровь вносят в спасение человеческих жизней». Поэтому ассоциация предлагает поощрять почетных доноров, которые продолжают сдавать кровь или ее компоненты не реже двух раз в год. Через пять лет активной сдачи их можно будет награждать званием «Донор-герой» — и предоставить новые льготы. По мнению ассоциации, государство могло бы оплачивать им программу добровольного медицинского страхования (но не более 50 тыс. рублей в год); ежегодно предоставлять бесплатную путевку в санаторий (на выбор органов государственной власти); обеспечить бесплатный проезд на всех видах общественного транспорта, включая междугородное сообщение, а также метро и маршрутные такси. «Принятие данных мер позитивно отразится на развитии института донорства крови в России — и повысит уровень общественного признания граждан, которые на безвозмездной основе посвящают себя заботе и спасению жизней окружающих»,— заключил господин Муслимов.

“Ъ” попросил Минздрав РФ прокомментировать предложение ассоциации. Как оказалось, в ведомстве опасаются «фактической подмены безвозмездного донорства платными элементами» и не хотят, чтобы меры социальной поддержки доноров превратились в «способ получения регулярного дохода».

Это противоречило бы концепции закона о донорстве, пояснили в Минздраве, ведь он исходит из необходимости поощрения и поддержки именно безвозмездного донорства крови: «Такой подход обусловлен международным опытом в сфере донорства и в полной мере корреспондирует указаниям Всемирной организации здравоохранения о том, что в основу национальной системы донорства должен быть положен принцип добровольного безвозмездного донорства».

Ведомство напомнило, что почетные доноры России и СССР, продолжающие сдавать кровь или ее компоненты, могут быть отмечены различными государственными наградами — например, знаком отличия «За благодеяние», а также орденом Дружбы, орденом Святой великомученицы Екатерины, орденом Пирогова и медалью Луки Крымского. «Ежегодно в России награждается более 20 тыс. доноров — за вклад, который желающие сдать кровь вносят в спасение человеческих жизней»,— подчеркнули в Минздраве РФ.

В законодательстве действительно закреплен приоритет развития именно безвозмездного донорства, подтверждает сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулев, поэтому актуальнее было бы расширять меры социальной поддержки. «Экспертному сообществу и государству целесообразно разработать комплексную систему, которая поощряла бы донора на каждом этапе»,— предложил он.

В Российском Красном Кресте (РКК) считают, что дополнительные меры поддержки «могут принести свои плоды»: «Ведь это не только поощрение тех, кто уже стал частью донорского сообщества, но и стимул для других людей становиться донорами». С другой стороны, РКК согласен с важностью развития и популяризации именно безвозмездного донорства: «Мы уверены, что те, кто уже стали почетными донорами, остаются ими и после получения звания».